Музыкальная перемена в честь замечательного композитора И.О. Дунаевского

Музыкальная перемена в честь замечательного композитора И.О. Дунаевского
06.02.2020
6 февраля в главном холле Пятигорского государственного университета состоялся музыкальный мини-концерт в честь 120-летия замечательного композитора И.О. Дунаевского. Неравнодушные участники студенческого клуба «Духовное наследие», руководителем которого является Л.С. Далецкая, продемонстрировали публике результат долгих репетиций и волнений. Публика приняла их радушно и весело.

Звонким и задорным попурри из некоторых песен Исаака Осиповича ансамбль задал ритм всему концерту. Были и глубокие лиричные произведения («Молчание») и песня, пропитанная русским духом («Дорожная») и др. Но что уж точно никого не оставило равнодушным, так это шуточная песня из кинофильма «Дети капитана Гранта» – «Капитан», которую зрители даже требовали исполнить на бис. Короткий игривый танец Яшки-Буксира и кокетки Ларисы во время исполнения песни из оперетты «Белая Акация» так же не остался без внимания.

Завершился концерт песней, которая уже давно стала народной; песней, которую подпевали и студенты, и представители старшего поколения – «Каким ты был, таким ты и остался».

Для ценителей хорошей музыки, Исаак Осипович Дунаевский является не просто одним из композиторов советского времени – он является одним из создателей великой страны 30-50 гг. 20 века в сфере культуры. Его марши, гимны, вальсы, лирические песни и оперетты сплачивали людей, окрыляли их и вдохновляли на новые свершения. И мы рады, что музыка Дунаевского, полная света и радости, до сих пор звучит в наших сердцах.

Кондракова
Эльвира Дмитриевна