В ИИЯМТ ПГУ состоялся просмотр и обсуждение фильма Роберто Бениньи «Жизнь прекрасна»

12.02.2020
12 февраля на ИИЯМТ ПГУ в рамках киносеминара «Отражение» (руководитель – доцент Кандыба Р.А.) состоялся просмотр и обсуждение фильма Роберто Бениньи «Жизнь прекрасна», посвященный грядущему 75-летию победы в Великой отечественной войне.

Фильм раскрывает тему холокоста, одну из самых страшных страниц второй мировой войны. Картина получила около 40 международных наград, в том числе Гран-при Каннского кинофестиваля и 3 премии Оскар.

Во вступительном слове Родион Александрович рассказал студентам, что в основе сюжета фильма лежит биография Рубино Сальмони – узника Освенцима, лагеря смерти на территории Польши, освобожденного 27 января 1945 г. советскими войсками под командованием маршала Ивана Конева. Помимо темы холокоста картина затрагивает общечеловеческие ценности: гуманизм и силу духа, сложный вопрос, что можно противопоставить абсолютному злу в ситуации, из которой, на первый взгляд, нет выхода, жертвенности родителей, спасающих детей.

Фильм глубоко тронул зрителей. По его окончании Родион Александрович обсудил со студентами основные идеи, художественный замысел этого произведения, композиционные приемы, изобразительные средства, используемые режиссером.

Кандыба
Родион Александрович