Трансформацию университетского образования обсудили в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге

20.02.2020
Президентская библиотека и Санкт-Петербургский государственный экономический университет провели IV Национальную научно-методическую конференцию с международным участием «Архитектура университетского образования: построение единого пространства знаний», в которой представитель Пятигорского государственного университета профессор кафедры конституционного и муниципального права Юридического института Тхабисимова Людмила Аслановна приняла участие.

На конференцию собрались специалисты образовательных проектов и программ, ученые, представители бизнес-сообщества. В этом году Форум посвящен вопросам формирования единого пространства знаний, активного вовлечения субъектов образовательного процесса в развитие механизмов эффективного партнерства с использованием цифровых технологий, а также консолидирующей роли университетов в решении национальных задач образования.

Участников поприветствовали первый заместитель председателя Комитета по науке и образованию Государственной Думы РФ, Олег Смолин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов, Председатель Российского профессорского собрания, заместитель Секретаря Общественной Палаты Российской Федерации Владислав Валерьевич Гриб, декан Высшей школы государственного аудита МГУ Сергей Михайлович Шахрай, зарубежные гости из и другие официальные лица.

Л.А. Тхабисимова приняла участие в дискуссии «Обеспечение качества образовательной деятельности: инновационные подходы и современные вызовы», на которой поднимались вопросы усиления роли профессиональных сообществ в обеспечении качества высшего образования и развития механизмов независимой оценки качества образовательной деятельности, рассматривались новые модели внутренней системы оценки качества современного университета.

Основные вопросы дискуссии: информальные методы подтверждения профессиональных квалификаций: тренд на образование и развитие; дуальное образование как баланс спроса и предложения на рынке труда; роль независимой оценки квалификации в системе высшего образования, профессионально-общественная аккредитация как новая форма партнерства рынка труда и академической сферы.

В ходе дискуссии обсуждались и такие вопросы, как роль интеграции науки, образования и бизнеса в процессах региональной и отраслевой кластеризации, коммерциализация научных исследований в вузах, место научно-педагогических школ в проведении научных исследований и подготовке кадров высшей квалификации через аспирантуру и докторантуру.

Тхабисимова
Людмила Аслановна