Круглый стол «Изменения в Конституции РФ: причины, идеи, контуры нового дизайна»

26.02.2020
26 февраля 2020 г. на базе Пятигорского государственного университета прошло заседание экспертного круглого стола «Изменения в Конституции РФ: причины, идеи, контуры нового дизайна», организованного руководителем филиала Фонда гражданского общества в г. Ставрополе профессором Косовым Геннадием Владимировичем.

Участие в заседании приняла руководитель НОЦ «ЮрПросвет», доктор политических наук Станкевич Галина Викторовна, которая выступила с докладом о возможных точечных изменениях действующей Конституции РФ.

В работе круглого стола принимали участие представители политического сообщества Северо-Кавказского региона и органов государственной власти, депутаты Думы Ставропольского края, молодые ученые.

Участники обсудили такие проблемы как возможность создания конституции «на все времена»; место конституции в договорных отношениях между обществом и государством; конституция как основа для нового консенсуса между обществом и властью.

По итогам обсуждения были сделаны выводы о том, что необходим новый социальный консенсус, основой которого может выступить всенародное голосование по внесению поправок в Конституцию РФ.

Станкевич
Галина Викторовна