17.05.2020
В режиме он-лайн прошла Международная научно-практическая конференция «Пути повышения уровня правосознания и правовой грамотности в современном гражданском обществе», посвященная 75-летию со дня окончания Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)

30 апреля 2020 года кафедра конституционного и муниципального права Юридического института, при поддержке Межрегиональной ассоциации конституционалистов России, провела в режиме он-лайн Международную научно-практическую конференцию «Пути повышения уровня правосознания и правовой грамотности в современном гражданском обществе».

Ведущим спикером конференции была профессор, доктор юридических наук Людмила Аслановна Тхабисимова.

В работе конференции в режиме он-лайн приняли участие 21 человек из 12 субъектов Российской Федерации, а также представители Республики Беларусь, Республики Казахстан, Литвы.

В ходе работы Международной научно-практической конференции рассматривались и обсуждались вопросы:
-  развития правового образования и воспитания подрастающего поколения в образовательных учреждениях различного уровня посредством внедрения в образовательный процесс учебных курсов, программ, учебно-методических материалов, обеспечивающих получение знаний в области права;
- совершенствования системы юридического образования и подготовки квалифицированных юристов и педагогических кадров в области права;
- совершенствования деятельности государственных и муниципальных органов, правоохранительных органов, направленные на обеспечение законности и правопорядка и повышение правосознания служащих государственных и муниципальных органов.

Основную часть выступлений составили научные доклады российских и зарубежных ученых. В частности, затрагивались вопросы острого кризиса правосознания в России, проблемы нестабильности политических и идеологических ориентаций в обществе, духовных гарантий законности и необходимые разносторонние подходы, а также обращение к историческому опыту нашей страны.

Тхабисимова
Людмила Аслановна