В Университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) прошел Межвузовский видеомост «Права человека в условиях противодействия COVID-19»

20.05.2020
Кафедра конституционного и муниципального права и Научно-образовательный центр по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) провели Межвузовский видеомост «Права человека в условиях противодействия COVID 19», который состоялся 20 мая 2020 года в режиме онлайн.

Модераторами видеомоста выступили руководитель Научно-образовательного центра по правам человека, профессор кафедры конституционного и муниципального права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н. профессор Игорь Дудко и доцент кафедры конституционного и муниципального права к.ю.н. Андрей Будаев.

Об особенностях реализации и защиты прав человека в нынешних условиях рассказали заместитель Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Елена Барышникова, проректор по стратегическому развитию и науке Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета Асель Кайшатаева и Иван Марино (г. Неаполь, Италия).

В рамках заседания были заслушаны выступления и дискуссии с участием заведующего кафедрой государственного и административного права Самарского университета, профессора, к.ю.н. В.В. Полянского. Профессор кафедры конституционного и муниципального права Юридического института Пятигорского государственного университета, д.ю.н. Л.А. Тхабисимова, выступила с докладом «Перспективы развития образования: возможности и риски».

В дискуссии приняли участие преподаватели, аспиранты, магистры и студенты Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Пятигорского государственного университета и Самарского университета.

Отдельная часть видеомоста была посвящена выступлениям аспирантов, магистров и студентов учебных заведений. От Пятигорского государственного университета выступили аспирант Сильвана Михайловна Арзуманова, магистр Кучиева Людмила, студенты Минькова Влада, Куготова Оксана и Цатурян Мэри.

В рамках Межвузовского видеомоста были обсуждены такие вопросы, как соблюдение избирательных прав граждан России, пределы допустимого вмешательства в частную жизнь посредством использования камер видеонаблюдения. Участники видеомоста по достоинству оценили формат общения, позволивший не только заслушать подготовленные доклады, но и в режиме онлайн обмениваться мнениями, репликами, задавать вопросы. Подобное сотрудничество решено продолжить, а по итогам этого мероприятия – подготовить сборник.

Тхабисимова
Людмила Аслановна