Доцент ПГУ Мурад Ибрагимов на всероссийской видеоконференции по противодействию экстремизму и терроризму

27.05.2020
27 мая 2020 года Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет и Томский политехнический университет при поддержке Южного федерального университета и Института социально-политических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук провели Всероссийскую научно-практическую видеоконференцию «Трансформация молодежного экстремизма, идеологии терроризма и других информационных угроз в эпоху пандемии».

Перед участниками видеоконференции с приветственным словом выступили: директор НЦПТИ Сергей Чурилов, проректор ЮФУ по воспитательной работе и реализации молодежных программ, кандидат социологических наук Яков Асланов, советник губернатора Томской области – руководитель аппарата антитеррористической комиссии Томской области Сергей Кривошеин.

С одним из семи пленарных докладов в рамках видеоконференции выступил доцент, к.ф.н., заместитель директора Института государственно-конфессиональных отношений, сотрудник центра профилактики терроризма и экстремизма Пятигорского государственного университета Мурад Ибрагимов с темой: "Подходы международных религиозных организаций в противодействии идеологии экстремизма и терроризма в эпоху пандемии коронавируса".

Другими докладчиками были:

– доктор социологических наук, профессор, заведующая Центром социологии молодежи Института социально-политических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук Юлия Зубок;

– доктор социологических наук, доцент отделения социально-гуманитарных наук Школы базовой инженерной подготовки Национального исследовательского Томского политехнического университета Анна Карпова;

– кандидат социологических наук, доцент, и.о. директора Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Андрей Бедрик;

– кандидат технических наук, доцент Национального исследовательского Томского политехнического университета, эксперт антитеррористической комиссии Томской области Алексей Савельев;

– доктор социологических наук, директор Центра семьи и демографии Академии наук Республики Татарстан (г.Казань), член Научного совета «Демографические и миграционные проблемы России» отделения общественных наук РАН Чулпан Ильдарханова;

– кандидат филологических наук, заместитель директора НЦПТИ по аналитической работе Александра Быкадорова.

В мероприятии приняли участие в дистанционной и заочной форме 51 человек из 15 регионов Российской Федерации. В целом к видеоконференции были подключены до 70 слушателей, из них 25 экспертов-участников из Ростовской, Томской, Тамбовской, Сахалинской областей, Республики Калмыкия, Краснодарского и Ставропольского краев.

Мероприятие проводилось в рамках исполнения пункта 4.5, подпункта 4.5.1 Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019–2023 годы (утвержден Президентом Российской Федерации 28 декабря 2018 г. № Пр-2665): «В целях совершенствования деятельности и обмена опытом по противодействию идеологии терроризма обеспечить проведение: конференций, форумов, семинаров, круглых столов и других мероприятий с последующим опубликованием их результатов, в том числе в сети “Интернет”».

Ибрагимов
Мурад Асимович