Студенты ПГУ и активисты театра «Наследие» приняли участие в поэтическом онлайн-флешмобе «Вдохновленный Кавказом»

06.06.2020
С Пушкинским днем и Днем русского языка!

В этом году исполняется ровно 200 лет со дня приезда А.С. Пушкина на Кавказские Минеральные Воды. Многое здесь напоминает о великом Поэте: установлены памятники поэту, в честь него названы скверы, библиотеки, галерея в г.Железноводске.

Поэзия Пушкина и сейчас вдохновляет жителей и гостей курорта, звучат уже новые стихи о Кавказе и пятиглавый Бештау все так же смотрит на поэтов. Государственный музей им. Л.Н. Толстого стал инициатором онлайн-мероприятий, приуроченных к Пушкинскому дню России.

Студенты Пятигорского государственного университета и активисты студенческого театра «Наследие ПГУ» (рук. Л.С. Далецкая, А.А. Геворгян) приняли участие в поэтическом онлайн-флешмобе «Вдохновленный Кавказом». Студенты и взрослые участники прочитали стихотворения Александра Сергеевича о Кавказе, а также отрывок из романа «Евгений Онегин» и поэмы «Руслан и Людмила». Прозвучали и авторские стихи, и стихотворение Инны Кашежевой:

Когда для счастья сердце мне мало,
Когда печалят мелкие раздоры,
Я обращаю мысленные взоры
К тебе, Кавказ,- чистилище моё,
К вам, мои судьи, к вам родные горы!
Закрыв глаза, я вижу наяву,
Как вы в своем заснеженном обличье,
Неся тысячелетние обычаи,
Являетесь негаданно в Москву,
Чтоб рассудить: а так ли я живу?
А так ли я пишу, люблю, дышу,
Служу огромному, как вечность, веку,
И к раненому веком человеку
Всегда ли и вовремя спешу?
Бесстрастные, вы судите о том,
Плыву сквозь бури я по тем ли руслам,
Что говорю своим любимым русым
На языке неповторимом русском
Своим кавказским пламенным стихом?

Пусть недоступна ваша высота,
Пусть от ошибок никуда не деться,
Но мне дарована недаром с детства
Целительная ваша чистота.

Благодарим участников онлайн-мероприятия: Даниила Чередника, Джульетту Шериеву, Чунг Фам Тиена, Арсена Сохиева, Марину Чехоеву, Александра Момотова, Анастасию Скиба, Диану Журову, Татьяну Михайловну Карцеву, Аревик Ашотовну Геворгян, Валерия Кривецкого, Алексея Бондаренко, Элеонору Матросову, Алтынай Муратову, Марию Акопян, Александра Щукина, Людмилу Чифликий, Викторию Гаврилову, Марианну Акопян.

Все стихотворения размещены в vk в группе «ПГУ Театр «Наследие».

Геворгян
Аревик Ашотовна