Актуальные проблемы правосудия и правоохранительной деятельности: конференция в онлайн-формате

09.06.2020
8–9 июня 2020 года в онлайн формате состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы правосудия и правоохранительной деятельности», организованная кафедрой международного права, правосудия и правоохранительной деятельности и кафедрой уголовно-правовых дисциплин и судебно-экспертной деятельности Юридического института.

Открыл конференцию проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета, доктор филологических наук, доцент З.А. Заврумов. С приветственным словом выступил директор Юридического института, кандидат юридических наук, доцент И.А. Алексеев.

В пленарном заседании представили свои доклады российские учёные: доктор юридических наук, профессор Л.А. Тхабисимова, ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет», г. Пятигорск; доктор наук Н.Н. Гарунова, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет», кандидат юридических наук Ф.Р. Гаджиева, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА)», г. Москва; капитан полиции, кандидат юридических наук Т.И. Губарева, Ставропольский филиала Краснодарского университета МВД России, г. Ставрополь.

Одной из целей конференции была организация диалога между теоретиками и практикующими работниками, что удалось сделать благодаря участию юристов-практиков: кандидат юридических наук Г.В. Шевченко, судья Анадырского городского суда Чукотского автономного округа; О.М. Русина, помощник прокурора г. Ессентуки, юрист 1 класса; Е.А. Фролова, помощник руководителя следственного отдела по г. Пятигорск следственного управления следственного комитета РФ по СК; В.В. Блажко, адвокат, Адвокатский кабинет «Блажко В.В.», г. Пятигорск; С.М. Акопов, следователь Следственной части Главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу; Н.С. Бурмистрова, руководитель Научно-образовательного центра судебной экспертизы СКФО Пятигорского государственного университета, г. Пятигорск.

Многие вопросы, поднимаемые участниками в своих выступлениях, вызвали оживленное обсуждение. Наиболее острые дискуссии развернулись вокруг проблем подведомственности споров, компетенции судов общей юрисдикции, реализации права на судебную защиту, применения психофизиологических экспертиз с применением полиграфа и профайлинговых исследований.

Серьёзные дискуссии по тематике конференции развернулись и в студенческой секции. Отдельные студенты были отмечены дипломами I, II и III степени за лучший доклад.
Этот первый для нашего института опыт онлайн конференции можно считать удачным. Дистанционные технологии позволили объединить в рамках одного пространства участников из разных уголков нашей огромной страны, от Москвы до Чукотки.

Участниками конференции стали представители вузов России: ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА)», г. Москва; Волгоградский институт управления – филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», г. Волгоград; Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, г. Нижний Новгород; ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина, г. Саратов; ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия», г. Саратов; ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена», Санкт-Петербург; ФГБОУ «Дагестанский государственный университет», г. Махачкала; Ставропольский филиал Краснодарского университета МВД России, г. Ставрополь и другие.

Благодарим участников и ждём встречи в следующем году!

Заврумов
Заур Асланович