В ПГУ прошла Международная научно-практическая конференция «Конституционная реформа в России: смысл и назначение»

19.06.2020
Пятигорский государственный университет, Межрегиональная ассоциация конституционалистов России, Северо-Кавказский научно-образовательный центр политико-правовых проблем и кафедра конституционного и муниципального права Юридического института провели 19 июня 2020 г. Международную научно-практическую конференцию «Конституционная реформа в России: смысл и назначение». В связи с пандемией коронавируса COVID19 конференция прошла в режиме онлайн.

Целью данной конференции, было создание дискуссионной площадки для обсуждения актуальных вопросов относительно поправок в Конституцию РФ, будущего государственного устройства России, экономические, политические и юридические аспекты предложенных изменений.

С приветственным словом выступили: проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала Пятигорского государственного университета Заур Асланович Заврумов, директор Юридического института Пятигорского государственного университета Игорь Александрович Алексеев, Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Дмитриевна Зражевская, директор Института права и политики Российско-Армянского университета Марианна Ашотовна Калашян, заведующий кафедрой конституционного права юридического факультета Белорусского государственного университета, председатель Конституционного Суда Республики Беларусь в отставке Григорий Алексеевич Василевич.

При открытии конференции руководитель Северо-Кавказского научно-образовательного центра политико-правовых проблем, профессор кафедры конституционного и муниципального права Людмила Аслановна Тхабисимова сразу же обозначила основной вопрос, что значат поправки в Основной закон нашего государства и как они изменят нашу жизнь. Прошедшая конференция важна тем, что рассматриваемые поправки к Конституции РФ определяют важнейшие направления жизни всего нашего общества, нашей страны на историческую перспективу.

В конференции приняли участие ученые ведущих вузов России и зарубежных стран, таких как МГУ им. М.В. Ломоносова, Высшая школа экономики, Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА), Санкт-Петербургский государственный университет, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, Саратовская государственная юридическая академия, Уральский государственный юридический университет, РАНХиГС при Президенте РФ, Академия управления при Президенте Республики Беларусь, Академия государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики,  Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Института правовых исследований Международного научного комплекса Астана, Европейский гуманитарный университет, Казахский Национальный Университет имени Аль-Фараби, Российско-Армянский (славянский) университет, общественные деятели, представители органов государственной власти из Российской Федерации, Республики Абхазия, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Италии, Литвы и Южной Осетии, а также аспиранты, магистранты и студенты.

Заврумов
Заур Асланович