В Пятигорском госуниверситете прошли выборы ректора

03.09.2020
3 сентября 2020 г., в соответствии с плановым графиком выборов ректоров, утвержденным Минобрнауки России, состоялась Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет» по выборам ректора ПГУ.

По результатам тайного голосования 89% набрал действующий глава вуза Александр Павлович Горбунов, который возглавляет университет с 2005 года.

Ранее подразделениями вуза были выдвинуты три кандидата: действующий ректор Александр Павлович Горбунов, проректор по академической политике, контролю качества образования и информатизации Юрий Юрьевич Гранкин, проректор по управлению развитием инновационной среды, коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и региональному взаимодействию Армен Владимирович Вартанов. Все кандидаты успешно прошли аттестацию Аттестационной комиссии Министерства науки и высшего образования России.

В выборах ректора университета приняли участие 157 делегатов: члены Ученого Совета ПГУ, а также преподаватели и сотрудники, выдвинутые от своих подразделений и кафедр, представители студенческого самоуправления.

В своих выступлениях кандидаты представили предложения по реализации Программы дальнейшего развития университета (которые заранее были опубликованы на официальном сайте университета), ответили на вопросы коллег и обучающихся. В прениях приняли участие 10 человек.

Согласно Уставу ФГБОУ ВО «ПГУ», ректор избирается сроком до пяти лет и утверждается Министерством науки и высшего образования РФ.

Горбунов
Александр Павлович