Активисты ПГУ приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике "Зеленая Россия"

05.09.2020
5 сентября студенты Пятигорского государственного университета, участники музыкально-экологического проекта «Экология души через музыку и природу», посетили с экологической акцией республику Кабардино-Балкария. Это проект, созданный активистами литературно-театрального клуба ПГУ «Духовное наследие» и оцененный Федеральным агентством по делам молодежи во Всероссийском конкурсе молодежных проектов. Он предполагает приобщение молодого поколения к проблемам в сфере охраны природы. Студентами проводится организация различных экологических акций и проведение музыкальных концертов, а также, интересные экскурсии по Ставропольскому краю и соседним республикам.

В этот раз студенты приурочили акцию к Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия». В этом году он претендует на включение в Книгу рекордов Гиннеса как самое массовое экологическое мероприятие в стране.

13 активистов посетили жемчужину КБР – карстовые озера в Черекском районе. Экологическое состояние Голубых озер оставляет желать лучшего. Бутылки и одноразовая посуда, оставшаяся после пикников, строительный и прочий мусор были собраны за 3 часа. Далее отправились в Черекскую теснину и в село Верхняя Балкария. Стоит отметить, что в теснине ребята справились очень быстро, так как ущелье лежит в средней части республики, деля ее горную часть на две половины - восточную и западную. Из-за крутой горной дороги мало кто из туристов берет с собой много вещей – а значит и мусора. Как признались сами участники акции: «Несмотря на то, что работа трудная, все равно большое удовольствие увидеть эти замечательные места. Очень обидно, когда экологическое благосостояние таких уникальных природных достояний страдает из-за элементарных правил – не мусорить».

Все мы понимаем, что Земля – наш общий дом, и так хочется, чтобы она сохраняла великолепие своей природы и первозданность красоты.

Геворгян
Аревик Ашотовна