Экологическая экскурсия в Приэльбрусье

12.09.2020
12 сентября состоялась Экологическая экскурсия в Приэльбрусье, бальнеоклиматическую местность в Кабардино-Балкарии, район центрального Кавказа (Северный Кавказ), в рамках проекта «Экология души через музыку и природу», реализуемого при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Руководитель проекта — Джульетта Шериева.

Студенты Пятигорского государственного университета, участники клуба «Духовное наследие» (рук. Далецкая Л.С., Геворгян А.А.) и неравнодушные к проблемам экологии представители общественности города Пятигорска отправились в поездку в Приэльбрусье, чтобы соприкоснуться с необыкновенно прекрасной природой и убрать мусор на территории туристических объектов.

Дорога в Приэльбрусье ведет через ущелье реки Баксан. Река изобилует редкими природными красотами. Удивляет чистота горных поселков, но тем контрастнее загрязнение туристических объектов. Туристы выбрасывают на поляны, дорожки и лесные опушки, совершенно не стесняясь, самый разнообразный мусор: пластиковую посуду, пакеты, бутылки и даже старую одежду.

Участники проекта собрали мусор у г. Чегет в 8 больших мусорных мешков и были вознаграждены посещением источников на Поляне нарзанов. Красота этих мест еще раз напомнила: «Природа — великий дар, заботиться о ее чистоте должно быть радостью и долгом каждого человека».

Геворгян
Аревик Ашотовна