Директор Северо-Кавказского центра избирательного права и процесса ПГУ Л.А. Тхабисимова приняла участие в выборах губернатора Ленинградской области в качестве эксперта

12.09.2020
По приглашению председателя избирательной комиссии Ленинградской области Людмила Аслановна Тхабисимова приняла участие в качестве эксперта в выборах Губернатора Ленинградской области, а также 12 сентября приняла участие в брифинге с ЦИК РФ, где выступила с оценкой процесса выборов первых двух дней.

В Единый день голосования 13 сентября 2020 года состоялись также дополнительные выборы в Законодательное собрание по Выборгскому одномандатному избирательному округу и муниципальные выборы в некоторых населенных пунктах. Приоритет работы эксперта — независимый мониторинг ситуации и достоверное информирование граждан о ходе подготовки и проведении избирательной кампании. Ни для кого не секрет, как динамично развивается избирательное законодательство, отвечая вызовам времени и сложившейся эпидемиологической ситуации.

Стоит выделить немаловажный факт, уже в первый день голосования экспертами отмечена положительная динамика в количестве граждан, принявших участие в выборах, а это, к слову, 20% от общего числа избирателей. Так, за два дня досрочного голосования явка составила 35%. Это свидетельствует о том, что гражданам действительно удобно голосовать.

Молодым людям небезразлична судьба своего региона. Данный вывод сделан на основании того, что практически на каждом избирательном участке встречали впервые голосующую молодежь.

В процессе посещения избирательных участков экспертами зафиксировано соблюдение всех установленных правил использования и хранения сейф-пакетов. Несмотря на поток фейковых новостей, эксперты лично убедились в их беспочвенности.

Подводя итоги, необходимо отметить высокий уровень организации избирательного процесса на территории Ленинградской области. Нарушений законодательства и санитарно-эпидемиологических норм не выявлено. Участие в выборах Ленинградской области — это неоценимый опыт и практические знания, с которыми профессор Л.А. Тхабисимова в обязательном порядке поделится с обучающимися.

Тхабисимова
Людмила Аслановна