23.09.2020
Межрегиональный Форум в Майкопском государственном технологическом университете проводится с целью внедрения в вузах эффективных моделей управления, разработанных совместно с университетами-лидерами, формирующими научно-образовательную повестку Российской Федерации, в соответствии с запросами регионов и научно-технологическими вызовами. Организатором Форума выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Национальный исследовательский университет ИТМО (г. Санкт-Петербург) и Майкопский государственный технологический университет.
В рамках открытия Форума состоялось пленарное заседание, в котором приняли участие директор Департамента проектной деятельности Министерства высшего образования и науки РФ Елена Колесникова, заместитель Премьер-министра Республики Адыгея, декан Факультета технологического менеджмента и инноваций ИТМО Антон Гопка, руководитель проекта АО «Производственная система «Росатом»», координатор Ассоциации бережливых вузов Надежда Давыдова, ректор Шадринского государственного педагогического университета, ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, ректор Майкопского государственного технологического университета, президент Майкопского государственного технологического университета Аслан Тхакушинов, а также представители департаментов министерств и высшей школы.
Межрегиональный Форум собрал участников более чем из 200 университетов и научно-исследовательских центров, индустриальных компаний-партнеров, а также органов региональной исполнительной власти более чем из 20 регионов РФ. В своём выступлении, на пленарном заседании, Людмила Аслановна Тхабисимова рассмотрела основные проблемы развития региональных вузов и возможности их стратегического развития, а также вопросы цифровизации образования в России и его современные вызовы. По окончании пленарного заседания его участники продолжили работу в рамках тематических секций, где были рассмотрены ключевые вопросы развития образования на примере инновационных проектов и роль цифровизации университетов в условиях современного общества.
Участник новости