Студенты ИИЯМТ ПГУ подготовили экскурсию в Эммануэлевский парк города Пятигорска

29.09.2020
В рамках работы действующей Научно-образовательно-инновационной лаборатории кафедры «Актуальные вопросы развития туризма, гостиничного дела и сервисной деятельности» и празднования Всемирного дня туризма, студенты и преподаватели кафедры туризма и гостиничного сервиса ИИЯМТ ПГУ организовали экскурсию в обновленный Эммануэлевский парк города Пятигорска.

Эммануэлевский парк - один из старейших курортных парков Пятигорска, раскинувшийся на Михайловской горе. Создавался в классическом английском стиле с 1828 по 1830 годы по проекту архитектора Джузеппе Бернардацци. Начало строительства парка положил генерал-лейтенант Георгий Эммануэль, в честь которого он и получил своё название. С момента основания парк не видел капитального ремонта. Обновление территории началось в рамках краевой госпрограммы «Формирование современной городской среды», за благоустройство которой проголосовало более 30 тысяч жителей Пятигорска.
Сегодня Эммануэлевский парк предстал перед жителями и гостями города в обновленном виде. Покой и красота…. Высоко вознесенный над шумными городскими улицами, этот уголок старинного Пятигорска напоминает заколдованное царство, живущее по своим законам.

Студенты 2 курса института иностранных языков и международного туризма, направления подготовки «Туризм» под руководством зав. кафедрой туризма и гостиничного сервиса доцента Кольчугиной Т.А., доцента Гончаровой Е.Н., Гончаровой О.В. подготовили и провели экскурсию в это историческое и умиротворенное место. Обучающиеся познакомили друг друга с такими достопримечательностями как грот Лермонтова, Михайловская галерея, беседка Эолова арфа, персонажами романа «Герой нашего времени». Они  как будто шагнули из страниц книги и воплотились на аллеях парка в виде скульптур. Печорин, княжна Мэри и Максим Максимыч, Бэла теперь встречают всех гостей. Одним из самых интересных новшеств являются железнодорожные рельсы по пути следования первого трамвая.

Именно в Емануелевском парке открываются замечательные виды на живописнейшую панораму исторического центра города.
В этот день студенты получили не только новые впечатления и знания, но и овладели навыками разработки и проведения экскурсии.

Благодарим всех за плодотворную работу. С Днем туризма!

Гончарова
Оксана Владимировна