В ПГУ прошла VII Международная научно-практическая конференция «Гражданин. Выборы. Власть»

01.10.2020
В Пятигорском государственном университете закончился первый день работы, уже ставшей традиционной  VII Международной научно-практической конференции «Гражданин. Выборы. Власть».

Международная конференция проходила в дистанционном режиме, в котором приняли участие в общей сложности 173 человека.

Организаторами конференции выступили: Правительство Ставропольского края, Избирательная комиссия Ставропольского края, Пятигорский государственный университет, Межрегиональная ассоциация конституционалистов и Северо-Кавказский центр избирательного права и процесса.

Конституционная реформа и изменения в избирательных законах, безусловно, стали основными вопросами дискуссии. Принцип законности, цифровизация избирательного процесса, совершенствование деятельности избирательных комиссий,  политическое участие молодежи эти и многие другие темы были обсуждены, в рамках пленарного заседания первого дня работы конференции.

На пленарном заседании с докладами выступили: заведующий кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ профессор Авакьян Сурен Адибекович; профессор Бабурин Сергей Николаевич, главный научный сотрудник, научный руководитель Центра интеграционных и цивилизационных исследований Института государства и права РАН, президент Ассоциации юридических вузов; Колосова Нина Михайловна, главный научный сотрудник отдела конституционного права Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации; профессор Ливеровский Алексей Алексеевич, профессор кафедры конституционного и административного права юридического факультета Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в г. Санкт-Петербурге; профессор Несмеянова Светлана Эдуардовна, директор института дополнительного образования, профессор кафедры конституционного и муниципального права Уральский государственный юридический университет; профессор Овсепян Жанна Иосифовна, заведующая кафедрой государственного (конституционного) права юридического факультета Южного федерального университета; профессор Полянский Виктор Владимирович, заведующий кафедрой государственного и административного права Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева и многие другие.

Среди иностранных участников конференции:
Бреский Олег Валентинович, председатель Сената Европейского гуманитарного университета (ЕГУ), профессор Академического департамента социальных наук (Литва, г. Вильнюс); Амандыкова Сауле Кошкеновна, исполнительный директор Института правовых исследований Международного научного комплекса Астана, декан Высшей школы Права Международного университета Астана, доктор юридических наук, профессор (г. Астана); Марино Иван, кандидат юридических наук, Неаполь (Италия); Бигуаа Алиса Зурабовна, судья Конституционного Суда Республики Абхазия (Республика Абхазия, г. Сухум); Дорис Видра, исполнительный директор, Зальцбургский центр исследовании Европейского Союза, Университет Зальцбург (Австрия, г. Зальцбург); Калашян МарианнаАшотовна, директор  Института права и политики Российско-Армянского (Славянского) университета, кандидат юридических наук, доцент (Республика Армения, г. Ереван).

В докладах акцентировалось внимание на реформе 2020 и будущее конституционного права (проф. С.А.Авакьян); моделировании баланса выборности и назначения в государственный совет Российской Федерации (проф. С.Н. Бабурин); правового статуса члена локального общества (проф. О.В. Бреский; преемственности и развития российской модели института Президента (профессор Н.М. Колосова); взаимодействия Уполномоченного по правам человека с избирательными комиссиями (проф. Т.Д. Зражевская) и многие другие.

Второй день работы VII Международной конференции, будет полностью посвящён молодым ученым, аспирантам, магистрам и студентам. Будет проведён мастер-класс профессором С.Э. Несмеяновой (Екатеринбург), открытая лекция профессора Дорис Видра (Австрия) и Форсайт-сессия, которую будет проводить профессор Л.П. Тхабисимова.

Горбунов
Александр Павлович