Студентам ИИЯМТ рассказали о способах защиты от злоумышленников

Студентам ИИЯМТ рассказали о способах защиты от злоумышленников
13.10.2020
Новый учебный год на кафедре туризма и гостиничного сервиса по инициативе заведующего кафедрой доцента Кольчугиной Татьяны Анатольевны начался с внеучебного мероприятия с первокурсниками трех направлений подготовки: «Сервис», «Туризм» и «Гостиничное дело». Руководитель одного из направлений доцент кафедры Алексеева Маргарита Алексеевна и доцент Ботвинева Наталья Юрьевна подготовили методический и видеоматериал о мошенничестве с банковскими картами.

Став студентами, ребята вступают во взрослую жизнь, и активно пользуются гаджетами и банковскими картами. Но это представляет немалую опасность и надо знать, какие сложности возможны из-за участившихся случаев мошенничества в этой сфере. Изощренность преступников, новые технологические средства в их арсенале позволяют воровать со счетов граждан немалые деньги.

Даже взрослые люди, имея жизненный опыт, все же, нередко становятся жертвами мошенников. А молодежь только начинает постигать жизнь, получать денежные средства на банковские карты, и ей обязательно надо помочь больше узнать о возможной опасности.

Подобранный видеоматериал содержал очень много наглядной, интересно поданной информации о случаях мошенничества. Так, злоумышленники могут названивать и пытаться узнать данные карты. Пройдя со специальным устройством мимо человека, у которого есть в сумке или в кармане банковская карта также возможно получить доступ к деньгам ее хозяина. Или, например, узнав номер банковской карты (а первые 6 цифр одинаковы в каждой платежной системе, и лишь дальше идут цифры конкретного владельца, но и их возможно перебрать с помощью математических процедур), а также специальный код на ее оборотной стороне, вор может воспользоваться информацией из продаваемых в интернете (незаконно) баз данных клиентов банка, и снять деньги со счета. Причем, получив SMS от банка о такой операции можно, тем не менее, не успеть остановить мошенника, он все делает быстро.

Студенты узнали и про другие опасности, подстерегающие пользователей банковских карт. Но, главное, им было рассказано и показано немало способов того, как обезопасить свои денежные средства, что делать, если все же, мошенники совершили свой злой умысел. Это очень ценная информация и ребята с большим интересом смотрели и слушали советы компетентных специалистов в IT и банковской сферах.

В конце встречи студенты групп ИИЯМТ: «Сервис» 311-20, «Туризм» 311-20, «Гостиничное дело» 311-20 и преподаватели Ботвинева Н.Ю., Алексеева М.А. обменялись своим личным опытом «встречи» с мошенническими действиями при попытке похитить денежные средства с банковской карты. К счастью, выяснилось, что реально пострадавших среди них нет, но все участники этого внеучебного мероприятия признали, что получили ценную информацию, которая поможет и дальше в жизни не терять свои деньги, и безопасно пользоваться банковскими картами.

На кафедре туризма и гостиничного сервиса считают, что стоит ежегодно проводить подобные мероприятия с первокурсниками на данную тему. Уверены, что студенты поделятся с родными и друзьями полученными знаниями, расскажут, что в нашем вузе их готовят не только быть хорошими профессионалами, но и правильно решать важные жизненные вопросы!

Кольчугина
Татьяна Анатольевна