ПГУ отпраздновал восемьдесят первый день рождения

09.10.2020

Стремительно прошел год с момента празднования 80-летнего юбилея университета, к которому присоединились представители Министерств и ведомств страны, известные политики, руководители предприятий, ректоры вузов, гости из-за рубежа, а также выпускники разных лет. Тогда в адрес вуза были направлены сотни поздравлений.

Очередной день рождения ПГУ встречал в непривычной обстановке — с соблюдением всех мер индивидуальной защиты и социальной дистанции. С самого утра 9 октября на «Площади выпускников» у главного входа в университет проходили спортивные состязания: перетягивание каната, армрестлинг, соревнования по гиревому спорту — где выявляли самых сильных и выносливых спортивных студентов. Подхватили праздничную эстафету и активисты вуза. С импровизированной сцены у входа в университет звучали песни и поздравления.

Кульминацией праздничного дня стал концерт, подготовленный Центром культуры и творческого развития «Студенческий клуб», на котором присутствовало руководство, профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты вуза. Ректор университета, профессор Александр Павлович Горбунов со сцены Большого актового зала поприветствовал присутствующих, он совершил краткий экскурс в историю создания вуза и рассказал об этапах его развития.

«Я хотел бы отдать особую дань уважения всем руководителям, профессорско-преподавательскому составу, сотрудникам и студентам всех эпох развития вуза, потому что благодаря их труду вуз хорошел, развивался и укреплял свой статус», — отметил Александр Павлович.

Со сцены Большого актового зала (по итогам оценки деятельности основных подразделений вуза и его работников) были вручены дипломы и благодарности Институтам и Высшим школам, кафедрам, сотрудникам и студентам университета, отмечены лучшие образовательные программы в разных номинациях.

Администрацией города Пятигорска было принято решение наградить некоторых сотрудников университета. Так, заслуженные награды города получили: руководитель Первичной профсоюзной организации работников ПГУ Элла Витальевна Котракова, руководитель Музея истории ПГУ Лия Константиновна Кленевская, проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала университета, профессор Заур Асланович Заврумов, руководитель Управления международных связей и образовательных программ ПГУ, профессор Виктор Евгеньевич Мишин.

Советник ректора по воспитательной и внеаудиторной работе Эльвира Дмитриевна Кондракова восторженно обратилась ко всем присутствующим в зале: «Я очень рада, что в нашем университете так много студентов, которые занимают активную жизненную позицию и славят вуз. Спасибо вам, дорогие коллеги, что поддерживаете наших студентов. Вместе мы — сила! Мы — Пятигорский государственный университет!».

В 2020 году университету пришлось столкнулся и с трудностями. Весной весь учебный процесс был переведен в дистанционный режим работы, но стоит отметить, что ПГУ справился с поставленными перед ним новыми задачами, благодаря настойчивости преподавателей и сотрудников, а также прекрасной работе информационно-компьютерных специалистов. Помимо организации онлайн-занятий университету удалось провести промежуточную и итоговую государственную аттестацию, выдать дипломы, провести вступительные испытания в рамках приемной кампании 2020 года.

Поздравления в адрес вуза прозвучали и от всех Институтов и Высших школ ПГУ. Студенты подготовили замечательные творческие номера, рассказали о том, как сильно любят вуз.

Университет не перестает стремительно развиваться. Впереди много планов, направленных на осуществление еще более качественной подготовки выпускников, которые, в свою очередь, вносят существенный вклад в повышение статусности Пятигорского государственного замечательного университета!

Горбунов
Александр Павлович