ИИЯМТ ПГУ готовит духовно богатых и профессионально подготовленных специалистов не только в аудиториях вуза

27.10.2020
27 октября, в преддверии большого праздника – Дня народного единства, который отмечается 4 ноября (с 2005 года это выходной день) – кафедра Туризма и гостиничного сервиса ИИЯМТ провела воспитательное гражданско-патриотическое мероприятие со студентами-бакалаврами всех своих направлений подготовки – Сервис, Туризм и Гостиничное дело. Студенты 1-4 курсов посетили новый мультимедийный комплекс «Россия – Моя история» в Пятигорске. Это один из самых крупных в стране региональных исторических парков: здание занимает порядка 11 тысяч квадратных метров в живописном месте на территории Парка Победы вблизи Новопятигорского озера. Отличительной особенностью является самый большой в мире интерактивный светодиодный напольный экран и концертный зал почти на 600 мест.

Но главное – это четыре экспозиции, которые рассказывают о более чем тысячелетней истории нашей страны при помощи современных интерактивных технологий. Это выставки «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе. 1914-1945» и «Россия – моя история. 1945 по настоящее время».

Невероятное впечатление производит уже сам вход в комплекс, оснащенный огромным экраном, на котором демонстрируются вехи российской истории. Внутри сразу поражает и завораживает меняющаяся цветовая экспозиция экранного пола. Дальше начинается сама выставка, и посетители полностью погружаются в историю нашей страны, ее народов, начиная со времен борьбы за территории, зарождения государственности. Дальше, залы разделены по различным эпохам истории страны. Все красочно, интерактивно, экскурсовод много рассказывала и показывала с помощью самых новых мультимедийных средств. Студенты воспринимали все с огромным интересом. Они отлично прошли интерактивный тест по историческим событиям, а на вопрос о том, что поразило более всего, ответили, что это возможность не только узнать, повторить нашу историю, но и «поучаствовать» в событиях, поиграть с техническими новинками, проверить свои знания в тестовом режиме на терминалах экспозиций.

Надо сказать, что и преподаватели кафедры доценты Алексеева Маргарита Алексеевна и Ботвинева Наталья Юрьевна были впечатлены выставкой не меньше студентов. Безусловно, ее посетят многие тысячи жителей и гостей Пятигорска.

Кроме того, будущие специалисты индустрии туризма, гостеприимства и сервиса увидели работу одного из отраслевых предприятий. Ведь выставочный комплекс обслуживает гостей, среди которых туристы и посетители. Работа с ними является профессиональной сферой для студентов, обучающихся по направлениям подготовки кафедры Туризма и гостиничного сервиса, руководит которой доцент Кольчугина Татьяна Анатольевна. Проведенное мероприятие состоялось под ее руководством и будет «работать» на формирование духовно богатых и профессионально подготовленных специалистов.

Алексеева
Маргарита Алексеевна