26.10.2020
26 октября 2020 года состоялась в онлайн-режиме II Региональная конференция «Инноватика: Современные технологии модернизации общества».

Организатором конференции выступила кафедра инноватики, маркетинга и рекламы.

Актуальность темы обусловлена необходимостью сосредоточить внимание исследователей и практиков на выработке механизмов социогуманитарного сопровождения инновационного развития, направленного на модернизацию всех сфер жизнедеятельности общества и человека.

Среди основных тем обсуждались вопросы реализации инновационных технологий и проектов; подготовки кадров для инновационного предпринимательства; проблемы коммерциализации и правовой защиты результатов интеллектуальной деятельности; культурная, социальная среда развития инновационной личности; экологические риски в моделях инновационного развития и другие.

Тематика конференции объединила студентов, преподавателей, представляющих разные направления подготовки, вузы и города, а также представителей бизнеса и власти. В рамках конференции были представлены 20 докладов .

На пленарном заседании с основными докладами выступили:

• д-р филол. наук, профессор кафедры инноватики, маркетинга и рекламы ПГУ Шульженко В.И. – «Междисциплинарный синтез в системе подготовки специалистов в области инноватики»;

• д-р. экон. наук, доцент, профессор кафедры инноватики, маркетинга и рекламы ПГУ Косенко О.Ю. – «Цифровая трансформация высшего образования»;

• заведующий кафедрой инноватики, маркетинга и рекламы ПГУ, канд. экон. наук доцент Авшаров А.Г. – «Инновационные инструменты маркетингового управления в условиях социально-экономических кризисов».

Интереснейшая дискуссия состоялась во второй части конференции, где были представлены доклады:

Интеллектуальная трансформация экономики как тренд формирования новой страны. Инвестиционный управляющий НП «Дискретно-инновационный Кластер малой авиации», Эксперт ЭГСК «АСИ», член МРГ РФ «Цифровое сельское хозяйство»,  Сазонова Н.Б.

Проблемы обеспечения качества образования в процессе инновационного развития вуза. Начальник управления по формированию и оценке качества образования ПГУ, к.э.наук, доцент кафедры инноватики, маркетинга и рекламы ПГУ, Головина Ю.Е.

Методология инновационного моделирования исторических кризисных процессов. Канд.фарм.наук, профессор, профессор кафедры инноватики, маркетинга и рекламы ПГУ, Парфейников С.А.

Инвестирование в инновационное развитие малого предпринимательства как фактор повышения его конкурентоспособности. Генеральный директор ООО «МАКОС, г.Пятигорск, Матвеев В.И.

Технология психологического сопровождения обучения начинающего педагога. К.псих. наук, доцент, доцент кафедры  психологии личности и профессиональной деятельности ПГУ, Колиниченко И.А.

Реализация инновационных технологий и проектов. К.соц.наук, доцент кафедры инноватики, маркетинга и рекламы ПГУ, Концевич Г.П.

Секс-андроиды и кастомизация личностной идентичности в постцифровую эру
Младший научный сотрудник Инновационной научно-исследовательской лаборатории «Виртуалистики, онтологии виртуального пространства и гуманитарных технологий» ФГБОУ ВО «ПГУ», Самойлова Е.О.

Одна из важнейших задач конференции – вовлекать студентов в академическую работу и повышать академическую культуру. Участие в подобных мероприятиях помогает студентам учиться задавать вопросы, а также не только хорошо выступать самим, но и слушать других.

По итогам конференции были выданы сертификаты участника, планируется издание сборника научных статей (РИНЦ).

Видео с конференции доступно по ссылке.

Шульженко
Вячеслав Иванович