В ЮИ прошли дебаты на тему: «Проблемы обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина в условиях пандемии»

16.10.2020
16 октября 2020 года старшим преподавателями кафедры конституционного и муниципального права Бабаян Р.А., Таутиевой Э.К. и Осиповой Т.А. в рамках реализации проекта «Ораторское искусство в юриспруденции» были проведены дебаты на тему: «Проблемы обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина в условиях пандемии».

В связи с тем, что правовая система России оказалась не готова к подобным «форс-мажорным» обстоятельствам, и в стране ситуация чрезвычайного положения, предусмотренная и урегулированная правовыми нормами, объявлена не была, сложившаяся в государстве ситуация с пандемией была охарактеризована как ситуация «повышенной готовности», ранее неизвестная российскому праву».

Назрела необходимость разработки систематизированного нормативного материала, предусматривающего возможность регулирования наиболее важных общественных отношений, в том числе, связанных с правами и свободами граждан, при возникновении ситуаций, подобных сложившейся в 2020 году.

Мероприятие прошло при поддержке руководства Юридического института. В качестве независимых экспертов выступили: Алексеев И.А., Станкевич Г.В., Дурнева П.Н., Шаповалов Ю.Н.

В ходе дебатов обсуждались следующие вопросы:
– правовая основа режима самоизоляции и оценка адекватности ограничительных мер, включая вопросы похоронного дела;
– тенденции развития цифровизации и организация дистанционного образования, права обучающихся и преподавателей;
– избирательные права и право на участие в управлении делами государства.

Благодарим всех за участие!

Алексеев
Игорь Александрович