Университет вступил в Палату судебных экспертов

10.11.2020
По согласованию с ректором Университета профессором А.П. Горбуновым Юридический институт вышел с инициативой о вступлении ПГУ в Палату судебных экспертов имени Ю.Г. Корухова. Решением Президиума Палаты от 9 ноября 2020 г. Пятигорский государственный университет включен в действительные члены данной организации, о чем получено соответствующее свидетельство. В настоящее время ПГУ является единственной в Северо-Кавказском федеральном округе образовательной организацией, являющейся членом Палаты судебных экспертов.

Вступление в Палату судебных экспертов связано с реализацией программы специалитета «Судебная экспертиза» и с функционированием Научно-образовательного центра судебных экспертиз Северо-Кавказского федерального округа, на базе которого проходят практическую подготовку студенты Юридического института, обучающиеся по специальности 40.05.04 «Судебная экспертиза», специализация «Криминалистические экспертизы». Кроме того, специалистами НОЦ СЭ СКФО проводятся экспертные исследования по самым разным специальностям, включающим исследование почерка и подписей, реквизитов и материалов документов; исследование следов, холодного и метательного оружия; автотехническую, лингвистическую и психологическую экспертизы.

Участие в Палате судебных экспертов позволит осуществлять указанную деятельность в сфере судебной экспертизы и судебных экспертных исследований более профессионально, опираясь на уже имеющиеся традиции и школы; расширит практическое применение специалистами НОЦ СЭ СКФО и обучающимися своих знаний, умений и навыков; обеспечит научное и методическое взаимодействие с организацией, объединяющей ведущих судебных экспертов всей России.

Представителем от ПГУ в Палате судебных экспертов является заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин и судебно-экспертной деятельности Юридического института кандидат юридических наук, доцент Ю.Н. Шаповалов.

Горбунов
Александр Павлович