Видеоконференция по экологии со студентами 1 курса ИНН: УИПВПС 311-19

Видеоконференция по экологии со студентами 1 курса ИНН: УИПВПС 311-19
26.06.2020

29 июня 2020 под научным руководством доцента Политкиной К.И. была проведена видеоконференция на тему «Острые экологические проблемы городского пространства и поиск инновационных путей их разрешения». В конференции так же приняли участие: Батыров Марат, Берчун Дамир, Голованев Богдан, Гурашвили Давид, Ким Влана, Колесников Тамерлан, Левшев Абдурахман.

Председателем видеоконференции была избрана доцент Политкина К.И., секретарем стала студентка 1 курса ИНН: УИПвПС 311-19 Ким Влана.

В своем приветственном слове доцент Политкина К.И. осветила главные цели и задачи проведения видеоконференции, объяснила, что будет определен порядок выступления студентов и призвала всех учащихся принимать активное участие в обсуждении представленных докладов и сосредоточить свое внимание на поисках сугубо инновационных решений, путей и способов выхода из сложных экологических ситуаций в городском пространстве РФ, которые являются проявлением мирового экологического кризиса.

Далее выступили участники видеоконференции:

Фамилия Имя

Тема доклада

Батыров Марат

«Экологические проблемы Кабардино-Балкарской республики»

Берчун Дамир

Экологические проблемы города Нальчик"

Голованев Богдан

«Экологические проблемы РФ и Ставропольского края (на примере Пятигорска)»

Гурашвили Давид

«Экологические проблемы города Пятигорска»

Ким Влана

«Экологические проблемы города Краснодара»

Колесников Тамерлан

«Экологические проблемы РФ (на примере КМВ»

Левшев Абдурахман

«Экологические проблемы города Волгограда»

В процессе обсуждения выступлений участников видеоконференции и обсуждения докладов были заданы следующие вопросы:

От кого

Кому

Батыров М.

«Какие инновационные технологии для предотвращения эко-катастроф предпринимают в данный момент?»

«Противопожарная система. Улучшение водоснабжения. Было выдано 16 единиц современной техники для тушения пожаров»

Колесников Т.

Батыров М.

«Какие меры использовались для предотвращения загрязнения водоемов в КБР?»

«Если рассматривать механическую очистку – путем сбора мусора, для каждой категории загрязнений использовались конкретные приспособления»

Батыров М.

«Какова текущая обстановка состояния воды в КБР по сравнению с предыдущими годами?»

«С появлением различных заводов вода стала грязнее, однако в ситуации с коронавирусом состояние воды заметно улучшилось»

Голованев Б.

«Какие экологические проблемы в Ставропольском крае актуальны на сегодняшний день?»

«В ставропольском крае актуальна экологическая проблема загрязнения вод, а также незаконные застройки в курортном пространстве»

Голованев Б.

«Ведутся ли какие-либо уборочные мероприятия в г. Пятигорске?»

«Да, такие мероприятия ведутся общественными движениями, а также часто спонсируются государством»

Гурашвили Д.

«Что бы Вы сделали для предотвращения эко-катастроф, какие меры предприняли бы?»

«На данный момент: обновить текущее (устаревшее) техническое оборудование по переработке мусора, очистке воды и систему водоснабжения

На перспективу: ввести в школьную программу по природоведению пункты о защите природы и привить понимание о ценности и сохранности природной среды»

Ким В.

«Нужны ли какие-либо профилактические занятия с детьми о защите природе?»

«Я считаю, что прививать любовь к природе нужно с ранних лет, поэтому такие занятия необходимы»

Колесников Т.

«Урановый рудник. Есть ли контроль, мониторинг выбросов радиации? Предпринимают ли власти меры для уменьшения выбросов радиации?»

«За время работы Лермонтовского рудника на поверхности горы Бештау образовалось множество отвалов горной породы, общей площадью 365 тыс. кв. метров. Пустая порода содержит радиоактивные изотопы урана, тория и радия. В ходе широкомасштабной рекультивации, большинство отвалов облагородили, загрязненный радионуклидами грунт был снят, высажены молодые растения. Однако, на некоторых местах на поверхности горы, мощность дозы гамма-излучения до сих пор превышает норму в несколько раз»

После каждого выступления участники видеоконференции обсуждали выступление и давали краткую оценку выступления товарищей.

В своем заключительном слове доцент Политкина К.И. отметила актуальность поднятых проблем, их активное обсуждение, в котором приняли участие все без исключения, отметила важность актуальных проблем, как достижение видеоконференции – поиск нетрадиционных путей решений поставленных проблем, выделила наиболее интересные аспекты в обсуждении докладов, поблагодарила всех студентов за активное участие в видеоконференции.

От имени студентов с заключительным словом выступил Колесников Тамерлан, который поблагодарил доц. Политкину К.И. за организацию научно-практической видеоконференции и отметил: «Экологическая проблема одна из наиболее важных не только для региона Кавказских Минеральных Вод, но и для всего человечества. От решения данной проблемы зависит будущее всей Планеты»!

Политкина
Каринэ Ивановна