Симпозиум «Эстетика и прагматика рекламы» как региональный научный бренд

Симпозиум «Эстетика и прагматика рекламы» как региональный научный бренд
30.11.2020
Последний день осени ознаменовался проведением в нашем университете уже 5-го Международного симпозиума «Эстетика и прагматика рекламы», являющегося заметным научным событием в ежегодном научном календаре СКФО.

Традиционно его вдохновителем и организатором выступила кафедра инноватики, маркетинга и рекламы, в самом названии которой заложена вся широта междисциплинарной парадигмы, во всей своей полноте и масштабности заявленной в структуре конференции, идентифицированной в тематике пленарных докладов: «Современные рекламные феномены в условиях экономических кризисов» (доц., к. экон. н. А.Г. Авшаров), «Тематическая палитра современных выпускных работ по рекламе в системе дополнительного образования» (проф., д. филол. н. В.И. Шульженко), «Глобальные тренды в развитии университетского образования» (доц., д. экон. н. О.Ю. Косенко), «Реализация инновационных экологических продуктов в образовательных программах СПО» (доц., к. философ. н. К.И. Политкина).

Своих коллег в этом отношении поддержали во второй – прагматико-полемической – части форума такие ученые, как проф., д. филол.н. А.А. Буров («Рекламный текст: прагматика VS. эстетика»), доц., д. филол. н. Г.П. Бурова («Лингвокогнитивные аспекты современной рекламы»), доц., канд. экон. н. Ю.Е. Головина («Трансформация рекламного послания в телевизионном пространстве в условиях пандемии Covid-19»), а также преподаватели из региональных вузов, как доц., к. филол. н. И.В. Богачева («Рекламный текст и его роль в формировании языковой личности»), доц., к. пед. н. Л.П. Борисова («Методические аспекты работы с рекламной лексикой на уроках русского языка в начальной школе»), доц., канд. экон. н. Ю.Е. Головина («Трансформация рекламного послания в телевизионном пространстве в условиях пандемии Covid-19»), доц., канд. филол. н. И.Н. Михайловская («Лингвостилистические особенности рекламы в англоязычных печатных СМИ»), доц., к. филол. н., Н.А. Откидач («К вопросу о конструктивно-стилевом векторе рекламного текста»), доц., канд. истор. н. Н.Б. Сёмина («Проблема концептуального осмысления термина «арт-объект» в современной эстетике и искусствознании»), доц., к. филол. н. Я.А. Фрикке («Функции изобразительных лексико-синтаксических средств в создании рекламного образа»), доц., к. филол. н. Л.П. Цой («Роль заимствованной лексики в формировании рекламного слогана»), ст. преп. Н.В. Арзамасцева, ст. преп. А.В. Головко («Особенности стилистики рекламного текста»), ст. преп. О.В. Агапова, ст. преп. О.А. Браткова («Реклама и традиции русского менталитета»). Также следует отметить доклады магистрантов Т.Р. Гочияевой «Межкультурная коммуникация в сфере маркетинга и рекламы», Г.В. Дзугкоевой «Реклама горнолыжного спорта в виртуальном пространстве социальных сетей: российско-австрийский сопоставительный опыт», М.А. Чумаченко «Тренды визуальных коммуникаций».

В резюмирующем выступлении доцента А.Г. Авшарова были глубоко обобщены идеи присланных в оргкомитет материалов участников, которые не смогли присоединиться к видео-конференции.

Дистанционную работу симпозиума организовала специалист кафедры Минец Ксения Геннадьевна, благодаря которой оказалось блестяще реализованной одна из главных задач конференции – вовлечение студентов в научную работу и повышение тем самым их общей академической культуры.

По итогам конференции были выданы сертификаты участника, планируется издание сборника научных статей (РИНЦ).

Видео с конференции доступно по ссылке.

Авшаров
Арсен Генрихович