В ИИЯМТ ПГУ готовят специалистов совместно с работодателями

В ИИЯМТ ПГУ готовят специалистов совместно с работодателями
17.12.2020
Подготовка современного специалиста, которая соответствовала бы интересам общества и требованиям государства к высшему образованию, предполагает эффективное сочетание теоретической подготовки и практико-ориентированных занятий. На кафедре туризма и гостиничного сервиса давно сложилась практика проведения лекционных занятий опытными преподавателями, имеющими ученые степени, звания, сертификаты экспертов в отрасли, статус консультантов и членов различных общественных организаций сферы сервиса и туризма. Заведующим кафедрой Кольчугиной Татьяной Анатольевной проделана большая работа по привлечению к проведению практических и семинарских занятий специалистов-практиков.

Одним из примеров является преподавание дисциплин по маркетингу и рекламе в отрасли. Так, дисциплину «Реклама в туризме» уже на протяжении нескольких лет ведут доцент кафедры, кандидат экономических наук Алексеева Маргарита Алексеевна и руководитель направления образовательного туризма известной в Пятигорске около 30 лет турфирмы «Лето», а также старший преподаватель кафедры – Теребина Полина Владимировна.

На днях студенты-бакалавры группы 4 курса направления подготовки 43.03.02 – Туризм завершили изучение первой части дисциплины. Нельзя не отметить, что теоретические знания, приобретенные на занятиях с опытным преподавателем, и практические умения, приобретенные на семинарах (как аудиторных, так и выездных – в турфирму), сформировали важнейшие профессиональные компетенции и качества будущих специалистов туротрасли в вопросах рекламной деятельности турфирм по их взаимодействию с клиентами и рекламными компаниями. Судить об этом можно по интересным творческим идеям и их презентациям во время зачета. Изучение маркетинговых дисциплин студентами продолжается и в следующем семестре на экзамене по «Рекламе в туризме» они, наверняка, успешно раскроют и теоретический материал, получат самые высокие оценки.

В целом, отметим, что на конференциях ИИЯМТ, на семинарах кафедры туризма и гостиничного сервиса неоднократно отмечалось, что подготовка бакалавров совместно с работодателями профильной отрасли – это эффективная методика организации современного образовательного процесса в вузе, которую сегодня реализует Пятигорский государственный университет.

Кольчугина
Татьяна Анатольевна