Представители ПГУ на конференции Благотворительного фонда Владимира Потанина и Национального фонда подготовки кадров «Магистратура 5.0»

21.12.2020
Победитель грантового конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина для преподавателей магистратуры 2019/2020, доцент ПГУ Д.Н. Суховская приняла участие в онлайн-конференции, посвященной презентации результатов проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина и Национального фонда подготовки кадров «Магистратура 5.0: модель эффективной поддержки для устойчивого развития магистратуры нового поколения».

В 2018–2019 гг. проведено исследование, связанное с подходами к оценке развития магистратуры в российских университетах, в том числе с участием вузов-участников Стипендиальной программы Владимира Потанина. Гипотеза состояла в важности состояния институциональной среды в вузе для устойчивой и системной поддержки магистерских программ. На основе опросов, математического моделирования, апробации и экспертных обсуждений были предложены индикаторы оценки состояния институциональной среды, значимые для развития магистратуры.

Разработанная методология может быть использована для ранжирования вузов или их структурных подразделений, мониторинга реализации магистерских программ в вузе, развития системы управления и поддержки магистратуры. Особенностями исследования в 2020 году стал анализ реагирования российских и зарубежных вузов в части разработки и реализации магистерских программ на вызовы, связанные с пандемией и переходом в онлайн-режим.

Участники:
— исполнительный директор Национального фонда подготовки кадров Ирина Аржанова;
— эксперт Национального фонда подготовки кадров, генеральный директор Агентства мониторинга и оценки регионального развития «Терра Курс» Ольга Перфильева.

В дистанционном формате:
— генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева;
— член Комитета по образованию Государственной Думы Российской Федерации Ольга Пилипенко;
— директор департамента образовательных программ и профессиональных квалификаций Фонда инфраструктурных и образовательных программ АО «Роснано» Станислав Нисимов;
— ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко;
— ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров;
— первый проректор – проректор по образовательной деятельности Российского университета дружбы народов Анжела Должикова;
— заместитель руководителя проектного офиса по реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Андрей Воров;
— директор Центра университетского партнерства, доцент Института образования НИУ ВШЭ Анна Гармонова.

Сайт проекта Магистратура 5.0.

Суховская
Дарья Николаевна