Онлайн мероприятие, посвященное празднованию Хануки в Центре иврита и израильской культуры ИИЯМТ

23.12.2020
23 декабря в ИИЯМТ под руководством координатора Центра иврита и израильской культуры ПГУ доц. Михайловской Ирины Николаевны и координатора отделения СПО ИИЯМТ доц. Строевой Ирины Сергеевны состоялась онлайн встреча, посвященная основному еврейскому празднику «Ханука».

Организаторами данного мероприятия выступили директор Центра «Сохнут» при краевой еврейской общине «Геула» Ягудаева Стелла Ароновна и преподаватель иврита и традиций Израиля Насимова Нателла Давидовна, которая содержательно и интересно рассказала присутствовавшим студентам 1 курса СПО (ИИЯМТ ГС 211-20 и ТУР 211-20) о происхождении светлого праздника Хануки, его значении в истории и современной жизни еврейского народа, а также традициях, обычаях, основных правилах его проведения.

Встреча в дистанционном формате носила культурно-просветительский характер. Студенты узнали много интересных фактов о национальных особенностях приготовления праздничных блюд на Хануку (пончиков, пирогов, латкес), об организации веселых детских игр и забав, о том, что особым ритуалом является зажигание ханукальных свечей в светильнике Меноре – восьми по числу дней, когда чудом не угасал огонь в трудные времена покорения народов и смены властителей, и одной свечи, от которой зажигаются остальные, символизирующие победу света над тьмой, сильных духом и верой и о многих других культурных особенностях праздника.

Первокурсники с интересом беседовали с преподавателем по теме праздника Хануки, задавали вопросы, делились впечатлениями, увлеченно обсуждали тематическую презентацию и приняли активное участие в блиц-викторине на знание новой культурно-исторической информации, полученной в ходе урока.

Откровенно отметим, что грустной ноткой был вынужденный онлайн режим встречи, и что в очном формате праздники, непосредственное общение и человеческие эмоции всегда радостнее, ярче и насыщеннее. Тем не менее, все присутствовавшие на праздничном мероприятии прониклись теплой и доброжелательной атмосферой!

Михайловская
Ирина Николаевна