На заседании дискуссионного клуба «Опинио Юрис» обсудили проблемы защиты прав пациентов

24.12.2020

24 декабря 2020 г. в режиме онлайн члены Дискуссионного клуба «Опинио Юрис» обсудили актуальные проблемы защиты прав потребителей медицинских услуг.

В заседании клуба приняли участие его руководитель профессор Г.В. Станкевич, доценты кафедры гражданского права и процесса И.М. Вильгоненко и О.А. Анферова, мировой судья мирового участка №3 мирового суда г. Ессентуки М.Ф. Константиниди.

К обсуждению были предложены доклады на темы: «Права и обязанности пациентов» (А.А. Лагунова), «Защита прав пациентов» (В.К. Мелоян), «Правовые основы взаимоотношений медицинских работников и пациентов» (Д.Ф. Мирземагомедова).

В рамках дискуссии отмечен рост нарушений прав пациентов в условиях пандемии, что подтверждено данными Роспотребнадзора. Все участники активно обсуждали причины данного явления и пути их преодоления и отметили важность данного Президентом РФ поручения Правительству РФ по вопросам совершенствования системы обязательного медицинского страхования, а именно в области развертывания страховыми медицинскими организациями информационной кампании по информированию граждан о возможных нарушениях их прав и способа их защиты.

Результаты дискуссии предложили оформить в виде научных статей и опубликовать в рамках конференции «Молодая наука - 2021».

Станкевич
Галина Викторовна