Онлайн-заседание дискуссионного клуба любителей истории "Реки Времен" с участием иностранных граждан

21.01.2021
21 января 2021 г. с 17:00 до 19:00 в режиме онлайн (на платформе Zoom) прошло очередное заседание дискуссионного клуба любителей истории «Реки Времен» по теме «Норманнская теория происхождения Древнерусского государства – современные аспекты изучения проблемы».

Сопредседатели:
Д. Уськова (заместитель – Д. Тетеревятникова),
М. Чехоева (заместитель – С. Блажа),
М. Антонова (заместитель – А. Кузьмичева).
Научный руководитель – доцент К.В. Каспарян)

Основные докладчики:
Ф. Байкулова (ВШУ, 2 курс),
Н. Асриев (СОШ No 6 г. Пятигорска, 8 класс)

Эксперты:
доцент М.В. Рутковская (кафедра исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии);
доцент Д.Н.Суховская (кафедра исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии);
доцент И.Н. Колесников (кафедра креативно-инновационного управления и права);
доцент А.С. Линец (кафедра исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии).

По многолетней традиции, обсуждение имело острый, но весьма конструктивный характер, и прошло в присущей клубу теплой и дружественной атмосфере. Помимо основных докладов активисты клуба «Реки Времен» заслушали выступления научных консультантов – доцента М.В. Рутковской и доцента И.Н. Колесникова, М. Чехоеву – сопредседателя клуба по патриотическому воспитанию, ее заместителя С. Блажа; Д. Тетеревятникову – заместителя сопредседателя клуба по научной деятельности; К. Егину (Минец) – руководителя экспертной группы клуба.

Наиболее активное участие в дискуссии приняли студенты 1-4 курса ВШУ В. Дорошенко, М. Комаров, М. Агаева, Р. Казиев, З. Мирзаканова, А. Заря, студентки 1 курса ИИЯМТ С. Турянская и И. Плигина, студентка 3 курса ИМО Ф.Алиева, студентка 4 курса ВШАДА О. Шаломкова, а так же О. Касаев (МКОУ ЛИЦЕЙ No 2 Г. Железноводска), С. Астафьев (СОШ No28 г. Пятигорска, 10 класс) и И. Хотов, учащийся 11 класса средней школы No1 с. Малка (Зольский район Кабардино-Балкарской Республики). Так же весьма оживленное участие в дискуссии приняли члены клуба – выпускники ПГУ прошлых лет – Р. Батдыев, А. Хоффман, С. Просольченко, Р. Попов, Д. Спиридонов, А. Ельцова. Оживленный интерес участников дискуссии вызвало и выступление выпускников ПГУ О. Панфиловой (Григоровой), в данный момент проживающей в г. Москве, М. Казакова (г. Гливице, Польская Республика), и Л. Вартановой (США).

По просьбе А. Ельцовой, испытывающей серьезную загруженность на работе, и Л. Вартановой, проживающей в условиях иного временного пояса, последующие заседания в режиме онлайн (на платформе Zoom), с согласия сопредседателей и актива, будут проводиться с 21.00 до 23.00.

Каспарян
Константин Викторович