В ИИЯМТ прошел региональный научно-практический семинар «Туризм 2020 и Covid 2019: отрасль туризма в период пандемии и после нее»

02.03.2021

2 марта 2021 года кафедра туризма и гостиничного сервиса Института иностранных языков и международного туризма совместно с представителями туристских учреждений региона КМВ провели региональный научно-практический семинар «Туризм 2020 и Covid 2019: отрасль туризма в период пандемии и после нее».

Пандемия коронавируса в начале 2020 года оказала большое влияние на состояние и дальнейшее развитие практически всех сфер мирового хозяйства, в том числе и туризма. Такого тяжелого кризиса в туристском бизнесе не наблюдалось со времен Второй мировой войны. Однако любой кризис ведет не только к негативным последствиям. На семинаре участники обсудили новые возможности и вызовы этого серьезного испытания для всего туристского рынка. Интересными были доклады студентов направлений подготовки: 43.02.10. – Туризм (рук., зав. каф., доцент Кольчугина Т.А.), 43.03.02 – Туризм (рук., доцент Гончарова Е.Н.), 43.03.03 – Гостиничное дело (рук., доцент Срибная Т.А.) , 43.03.01 – Сервис дело (рук., доцент Алексеева М.А.), 43.04.02 – Туризм (рук., доцент Халеева С.А.) , 43.04.03 – Гостиничное дело (рук., доцент Гончарова О.В.), в которых они подробно осветили вопросы процессов цифровизации туристских сервисов, активного внедрения современных технологий (больших данных, искусственного интеллекта, смешанной и дополненной реальности), использования идей экономики впечатлений, актуализации индивидуального подхода к клиенту, а также экологического аспекта туристского продукта и расширения географии туристских маршрутов.

Представители регионального туристского и гостиничного сектора: В.Н. Тимошенко (директор туристской компании «Ладья», г. Пятигорск), Н.В. Степанова (директор туристской фирмы «N-tour», г. Пятигорск), Н.И. Ким (зам. директора туристской фирмы «Лето», г. Пятигорск) и Ю.А. Харченко (директор представительства бюро путешествий «Ориент» на КМВ, генеральный директор ООО СПА-отель «Княжна Мери»), рассказали о конкретных мерах государственной поддержки, оказанные субъектам туристского бизнеса в нашей стране весной 2020 г., от эффективности которых во многом будет зависеть их достойный выход из сложившейся ситуации. Также говорили об усилении такого важного фактора, как безопасность путешествий (включая санитарно-эпидемиологическую обстановку места пребывания). Уже сегодня туристы отдают предпочтение приватным турам в малых группах на внутренних курортах.

Подводя итог научно-практическому семинару, директор туристской компании «N-tour» Наталья Степанова уверила: «После пандемии должно сильно измениться мировосприятие и психология потребления в целом, кроме того, начнется новый этап конкуренции в туризме, который приведет к абсолютно новому распределению ресурсов на этом рынке».

Кольчугина
Татьяна Анатольевна