Концерт-беседа, посвященный 100-летию Я.Френкеля

16.03.2021
16 марта 2021 года к 100-летию замечательного композитора Яна Френкеля вокалисты клуба «Духовное Наследие» подготовили концерт из песен композитора и выступили перед школьниками и учащимися СПО.

Началось мероприятие с рассказа о Яне Френкеле и особенностях его музыкального языка. Вершина творчества Яна Френкеля – песня на стихи Расула Гамзатова «Журавли», это лучшая песня о войне. Были также исполнены лирические песни композитора: «Я спешу, извините меня», «Вальс расставания», «Говорят: геологи-романтики», «Погоня», «Русское поле», «Ну что тебе сказать про Сахалин».

После концерта зрители получили возможность высказаться о своем восприятии песен композитора Френкеля. Выступил и присутствующий на концерте профессор В.И. Шульженко. Он говорил о важности обращения к песням советского периода, потому что они обладают мощным зарядом оптимизма и помогают «выйти из оболочки одиночества», ощутить себя вместе с другими людьми.

Так и прошел концерт в рамках экологического проекта «Экология души через музыку и природу», поддержанного Федеральным агентством по делам молодежи.

Геворгян
Аревик Ашотовна