Новый формат международного взаимодействия ИИЯМТ с Университетом Кадиса

24.03.2021
Несмотря на сложные эпидемиологические условия, сложившиеся в сфере международной академической мобильности в 2020-2021 учебном году, Институт иностранных языков и международного туризма ПГУ во главе с директором, проф. А.М. Акопянц находит новые пути реализации эффективного взаимодействия с зарубежными вузами-партнерами, обеспечивающими интеграцию ИИЯМТ в мировое образовательное пространство.

Важным фактором современных тенденций в области высшего образования является международный обмен знаниями, взаимообогащение методик и содержания образовательных стандартов. Ярким примером интеграции на международном уровне является магистерская программа двух дипломов Пятигорского государственного университета и Университета Кадиса (Испания) по направлению подготовки «Международный туризм», реализуемая на базе кафедры туризма и гостиничного сервиса ИИЯМТ (зав. кафедрой доц. Т.А. Кольчугина) совместно с Факультетом социальных наук и коммуникации Университета Кадиса (Испания).

В 2020-2021 учебном году ИИЯМТ выступил инициатором совместной лекционно-семинарской системы с Университетом Кадиса. Центром этой системы являются лекции ППС вузов-партнеров, которые читаются студентам, а на практических занятиях и семинарах студенты выполняют задания по прочитанным лекциям.

В марте координатором программы двух дипломов со стороны Университета Кадиса, профессором Хосе Мария Бьедма Феррер и координатором магистерской программы со стороны Института иностранных языков и международного туризма ПГУ, ст. преподавателем Н.В. Хомович студентам ИИЯМТ был представлен лекционный модуль по следующим темам: «La communicación en las organizaciones», «La gestión de las quejas en el sector turístico», «La gestión del tiempo», направленный на ознакомление с магистерской программой двух дипломов и возможностями прохождения студентами практик в Испании.

В виду объективных обстоятельств, связанных с пандемией, реализуемая в ИИЯМТ инновационная система организации академического взаимодействия с зарубежными вузами, служит убедительным доказательством того, что наиболее эффективным решением в процессе подготовки высококвалифицированных выпускников является создание единого информационно-коммуникативного пространства с зарубежными вузами-партнерами.

Акопянц
Арега Михайловна