Участие Центра международного образования в научно-практическом онлайн-семинаре «Подготовительный факультет: контрольно-измерительные материалы для промежуточного и итогового контроля»

24.03.2021
24 марта руководитель Центра международного образования ПГУ и заместитель руководителя Центра международного образования ПГУ приняли участия в научно-практическом онлайн-семинаре «Подготовительный факультет: контрольно-измерительные материалы для промежуточного и итогового контроля», который был организован Российским университетом дружбы народов, Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина, Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

На онлайн-семинаре были рассмотрены следующие вопросы: дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ подготовительных факультетов; разработка контрольно-измерительных материалов для проведения итоговой аттестации выпускников подготовительных факультетов; процедура проведения итоговой аттестации слушателей подготовительных факультетов в электронной образовательной среде.

Был проведен независимый общественно-профессиональный мониторинг качество условий реализации программ, обеспечивающих подготовку иностранных граждан к освоению программы высшего образования на русском языке. Обсуждалось содержание итогового контроля знаний и умений слушателей программы предвузовской подготовки. Проблема итоговой аттестации особенно актуальна, поскольку многие ведущие вузы РФ в этом учебном году работали в онлайн-формате.

В работе семинара приняли участие 53 преподавателя, представлявших около 20 российских и зарубежных университетов. Обмен мнениями по практикам онлайн обучения на подготовительных факультетах оказался весьма полезным для всех участников.

Выражаем благодарность Н.В. Поморцевой (РУДН), Н.В. Татариновой (ГИРЯ им. А.С. Пушкина), И.И. Барановой (СПбПУ) за приглашение к участию.

Федотова
Ирина Борисовна