Конкурс «Стоп дискриминация, по признаку инвалидности» в ЮИ

26.03.2021
26 марта 2021 года в Юридическом институте были подведены итоги конкурса «Стоп дискриминация, по признаку инвалидности» среди студентов, проводимого заместителем директора по учебной работе Арутюнян Р.Э., заместителем директора по воспитательной работе Бабаян Р.А., карьерным менеджером Осиповой Т.А. Студентами были подготовлены плакаты и эссе по данной тематике. Обсуждение эссе привело к следующим выводам. Согласно Конституции, люди с ограниченными возможностями имеют равные права со всеми гражданами страны. Между тем, свою особенность они ощущают уже в детские годы, когда понимают, что не могут, к примеру, просто так выйти во двор.

Бывает, что дети рождаются инвалидами или становятся инвалидами в результате несчастных случаев или болезней. Ребенку несколько легче приспособиться к жизни в темноте, в коляске, или к миру, лишенному звуков.

Время показало, что очень часто люди с ограниченными физическими возможностями могут достигнуть большего, чем совершенно здоровые люди.

Быть инвалидом нелегко: приходится, преодолевая свой недуг, сталкиваться с различными препятствиями, непониманием окружающих и неверными устоявшимися стереотипами. Многие люди, не имеющие проблем со здоровьем, далеки от понимания того, что инвалид – это такой же человек, и что он вправе рассчитывать на достойные условия жизни.

Главное, необходимо помнить: инвалидом, к сожалению, может стать каждый! Инвалид – такой же человек, как и все, только жить ему гораздо труднее, чем человеку здоровому!

Люди-инвалиды ограничены физически, но они безграничны в своих способностях, талантах и стремлении к самовыражению. Благодаря огромной силе духа и воли, эти люди добиваются успехов в самых разнообразных сферах: науке, бизнесе, художественном творчестве, искусстве, спорте.

Согласно статистике в среднем 10% жителей планеты имеют врождённые или приобретённые ограничения жизнедеятельности. Каждая 4-ая семья имеет в своём составе человека с ограниченными возможностями. В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им.

Арутюнян
Радмила Эдуардовна