Международный круглый стол «Конституция и развитие законодательства»

29.03.2021
29 марта 2021 года кафедрой конституционного и муниципального права и кафедрой теории государства и права Юридического института с участием студентов 1 и 2 курса по направлению подготовки «Юриспруденция» был проведен Международный круглый стол «Конституция и развитие законодательства» с участием Дагестанского государственного университета народного хозяйства, Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, Чеченского государственного  педагогического университета.

Спикерами Межрегионального круглого стола были профессор, доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и муниципального права Людмила Аслановна Тхабисимова, доцент, кандидат юридических наук, заведующий кафедрой теории государства и права Юридического института ПГУ Радмила Эдуардовна Арутюнян.

Приглашенными спикерами на круглом столе были заведующий кафедрой конституционного и административного права юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ), член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации Евгений Батырович Султанов и директор Института правовых исследований МНК «Астана», профессор,  доктор юридических наук Амандыкова Сауле Кошкеновна.

Затем состоялась дискуссия. Участники круглого стола признали, что конституционные изменения являются исторически неизбежными, однако для их адекватной реализации должен быть запущен всеобъемлющий законотворческий процесс с вовлечением широкой общественности, институтов гражданского общества, всенародного обсуждения.

Тхабисимова
Людмила Аслановна