Экологическая нравственнсоть юриста

29.03.2021
В рамках конкурса «Педагогический дебют-2021», посвященного экологическим аспектам нравственного воспитания в профессиональной деятельности: взаимосвязь глобального, национального и регионального, 29 марта 2021 на базе Юридического института командой «ART DE LEX» было проведено коллективно-творческое мероприятие «Экологическая нравственность юриста», которое состояло из нескольких этапов.

В первом этапе целевая аудитория, которая была поделена на команды, соревновалась в игре «100 к 1». Цель участников игры «Сто к одному» состояла в том, чтобы угадать наиболее распространённые ответы людей на предложенные вопросы, на которые невозможно дать однозначный объективный ответ. Учитывая то, что одну из важнейших ролей в формировании экологической культуры играет правовая сфера, командам были даны вопросы по экологическим правам и обязанностям и их нормативно-правовом регулировании.

Во втором этапе команды должны были создать проекты по решению экологических проблем на уровни семьи, города, региона и страны. Пока команды готовили свои проекты, команда «ART DE LEX» играла со зрителями в игру «Где логика?», заработанные баллы зрители отдавали понравившейся команде.

Помимо этого команды должны были записать видеоролики, связанные с защитой экологической среды на уровни семьи, города, региона и страны. Тематики видеороликов были определены до мероприятия на ознакомительной беседе «Экологические права и обязанности».

По итогам мероприятия команды были награждены грамотами и сладкими призами:
1 место заняла команда «Юные экологи»;
2 место заняла команда «Ecoloteam»;
3 место заняла команда «Одуванчики»;
Приз зрительских симпатий выиграла команда «Family».

В качестве целевой аудитории были выбраны студенты первых и вторых курсов направления подготовки СПО «Право и организация социального обеспечения» и ВО (бакалавриат) «Юриспруденция».
На мероприятии присутствовали члены жюри конкурса «Педагогический дебют - 2021»: Л. К. Кленевская - руководитель музея ПГУ; А.А. Геворгян - руководитель Ассоциации выпускников ПГУ/ПГЛУ/ПГПИИЯ, Центра карьерного менеджмента и формирования инновационно-преобразовательных траекторий подготовки студентов и выпускников в рамках Управления по формированию социальных компетенций, гражданскому воспитанию и подготовке выпускников к трудоустройству и будущей карьере (УФСКВ); В.В. Айрапетова – сотрудник имиджевой и информационной политики, связей с общественностью и организационных вопросов; О.Е. Иванова - руководитель отделения многоязычия Института переводоведения, русистики и многоязычия.

Кленевская
Лия Константиновна