Студенты ИИЯМТ побывали на лекции археолога, сотрудника Института археологии РАН М.Ю. Меньшикова

06.04.2021
6 апреля студенты кафедры туризма и гостиничного сервиса (зав. каф. доц. Кольчугина Т.А.) ИИЯМТ ПГУ направления подготовки «Туризм» и «Гостиничное дело» под руководством доцента Гончаровой Е.Н. и ст. преп. Долгих К.С. побывали в Пятигорской центральной библиотеке им. М. Горького, где прошла лекция-медиапрезентация археолога, сотрудника Института археологии РАН М.Ю. Меньшикова.

Студентам данное мероприятие стало значимым и полезным в рамках практики по экскурсоведению и функционирующего на кафедре научно-познавательного краеведческого кружка «Туризм в практике межкультурных коммуникаций».

Сотрудник Института археологии РАН Максим Меньшиков выступил с лекцией-медиапрезентацией на тему: «Предварительные результаты археологических исследований курганов 1 и 2 курганной группы Кызбурун II (Исламей)». Археолог рассказал о руководимых им раскопках, проводившихся в Кабардино-Балкарии совместно с Институтом археологии Кавказа, об истории одного из курганов, который использовался для захоронения в разные временные периоды, пережил разграбления – как в древности, сразу же после его сооружения, так и уже в современности, и вот теперь оказался в зоне активного строительства... После выступления специалист ответил на многочисленные вопросы, поступившие от слушателей.

Интерес у участников встречи вызвала выставка «Загадки древних курганов», подготовленная главным библиотекарем сектора редкой книги Эльвирой Шацкой к мероприятию. На выставке были представлены издания из фонда библиотеки о развитии древних цивилизаций на Северном Кавказе, этнографии, курганных захоронениях.

Кольчугина
Татьяна Анатольевна