Мастер-класс выпускника Юридического института

Мастер-класс выпускника Юридического института
05.04.2021
В рамках реализации воспитательного и профориетационного проекта «Потенциальные работодатели потенциальным работникам» 05 апреля 2021 года в Юридическом институте состоялась встреча студентов 3 и 4 курса, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция» и по специальности «Право и организация социального обеспечения» с помощником судьи Пятигорского городского суда Мурадянц Арсеном Самвэловичем.

Арсен Самвэлович рассказал о деятельности суда общей юрисдикции, об особенностях рассмотрения гражданских, административных и уголовных дел, отметив что судья руководит судебным заседанием, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела, устраняет из судебного разбирательства все, что не имеет отношения к рассматриваемому делу, принимает необходимые меры по обеспечению надлежащего порядка в судебном заседании.

Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон, показания свидетелей, знакомиться с письменными доказательствами. Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Особенно студентов интересовали вопросы, касающиеся статуса судьи и требований к должности судьи.

Встреча была организована карьерным менеджером, преподавателем кафедры конституционного и муниципального права Осиповой Т.А. и зав. кафедрой теории государства и права Арутюнян Р.Э. при взаимодействии с руководителем Центра (ассоциации) выпускников ПГУ/ПГЛУ/ПГПИИЯ, системы карьерного менеджмента и формирования инновационно-преобразовательных траекторий подготовки студентов Геворгян А.А.

Осипова
Татьяна Артемовна