Встреча с сотрудниками Центра «Э» ГУ МВД России по СКФО

Встреча с сотрудниками Центра «Э» ГУ МВД России по СКФО
22.04.2021
22 апреля 2021 года заведующей кафедрой теории государства Арутюнян Р.Э., преподавателем Абакумовой Г.С. и карьерным менеджером Осиповой Т.А. была организована встреча для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция» и по специальности «Право и организация социального обеспечения» со старшим оперуполномоченным по особо важным делам отдела по противодействию религиозному экстремизму и экстремизму в молодежной среде Центра «Э» Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу подполковником полиции Паштовым Казбеком Хажмусовичем и капитаном полиции Деревенсковой Инной Владимировной.

Темой встречи стала острая проблема современности – участие молодёжи в деструктивных и экстремистских организациях, а также роль сети Интернет в распространении экстремистской идеологии.

Студентам был продемонстрирован видеоролик, в котором  разъяснена суть радикализма, экстремизма и терроризма, а также проведено разграничение данных понятий с приведением ссылок на конкретные нормы закона.

В своих комментариях сотрудники Центра «Э» подробно остановились на способах и методах вербовки молодых людей в ряды деструктивных и экстремистских организаций, на участии в несанкционированных митингах и массовых беспорядках, на роли социальных сетей в формировании взглядов экстремистской и террористической направленности в молодёжной среде.

Данная тема нашла живой отклик у студентов, которые активно задавали волнующие их вопросы сотрудникам правоохранительных органов, интересовались их мнением, вели открытый диалог.

В конце мероприятия правоохранители ещё раз напомнили о необходимости подробного анализа и тщательной проверки всей информации, получаемой и размещаемой студентами в сети Интернет, об ответственности за распространение материалов экстремистской и террористической направленности, а также о важности формирования уже в юном возрасте правильной и осознанной жизненной позиции для обеспечения успешного и перспективного будущего.

Арутюнян
Радмила Эдуардовна