Студенты Юридического института приняли участие в круглом столе

Студенты Юридического института приняли участие в круглом столе
27.04.2021
27 апреля 2021 г. студенты Юридического института, обучающиеся по специальности 40.03.04 – Судебная экспертиза, специализация: «Криминалистические экспертизы» и по специальности 40.04.05 – Судебная и прокурорская деятельность, специализация: «Судебная деятельность», приняли участие в межвузовском круглом столе на тему: «Обычное право России: теоретико-правовой и историко-правовой аспекты», который проходил в Северо-Кавказском институте-филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Пятигорск). В качестве эксперта на мероприятие был приглашен заведующий кафедры уголовно-правовых дисциплин и судебно-экспертной деятельности Юридического института Пятигорского государственного университета Ю.Н. Шаповалов.

В ходе круглого стола рассматривались проблемные вопросы обычного права России, в том числе его историко-теоретические аспекты, психологический анализ обычаев и традиций, их роль в профилактике потребления наркотических средств, а также система обычаев отдельных народов Северного Кавказа. Затронутые проблемы вызвали оживленную дискуссию среди участников, которые в результате высказали итоговое мнение о недостаточности теоретической разработанности проблем обычного права в России и о наличии определенных коллизий между нормами позитивного и обычного права.

Шаповалов
Юрий Николаевич