30.04.2021
30 апреля 2021 года в Юридическом институте прошла очередная II Международная научно‒практическая конференция «Пути повышения уровня правосознания и правовой грамотности в современном гражданском обществе», которая была проведена с использованием современных информационных технологий.

В конференции в очно-заочной форме приняли участие свыше 80 ученых, аспирантов, магистрантов, педагогов-практиков из многих регионов России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Литвы.

С приветственным словом выступила Людмила Аслановна Тхабисимова, д.ю.н., профессор кафедры конституционного и муниципального права, заместитель директора по научной работе Юридического института Пятигорского государственного университета. Основную часть выступлений составили научные доклады российских ученых. В частности, затрагивались вопросы острого кризиса правосознания в России, проблемы нестабильности политических и идеологических ориентаций в обществе, духовных гарантий законности и необходимые разносторонние подходы, а также обращение к историческому опыту нашей страны.

В ходе конференции обсуждались такие вопросы, как:
‒развитие правового образования и воспитания подрастающего поколения в образовательных учреждениях различного уровня посредством внедрения в образовательный процесс учебных курсов, программ, учебно‒методических материалов, обеспечивающих получение знаний в области права;
‒совершенствование системы юридического образования и подготовки квалифицированных юристов и педагогических кадров в области права;
‒совершенствование деятельности государственных и муниципальных органов, правоохранительных органов, направленные на обеспечение законности и правопорядка и повышения правосознания служащих государственных и муниципальных органов.

Тхабисимова
Людмила Аслановна