29.04.2021
28 – 29 апреля 2021 в Юридическом институте прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы правосудия и правоохранительной деятельности». Конференция была организована кафедрой уголовно-правовых дисциплин и судебно-экспертной деятельности ЮИ, кафедрой международного права, правосудия и правоохранительной деятельности и Научно-образовательным центром судебных экспертиз Северо-Кавказского федерального округа.

В пленарном заседании представили свои доклады российские учёные: доктор юридических наук, профессор А.П. Попов, ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет», г. Пятигорск; кандидат юридических наук, доцент К.В. Чемеринский, ФГБОУ ВО «Север-Кавказский федеральный университет», филиал в г. Пятигорске; старший следователь СЧ ГУ МВД России по СКФО капитан юстиции С.М. Акопов, г. Пятигорск; кандидат юридических наук, доцент И.Ш. Галстян, Московский государственный областной университет, г. Москва.

В ходе конференции обсуждены актуальные проблемы международного правосудия, реформы судебной системы и процессуального законодательства России, правоохранительной деятельности и прокурорского надзора, теории и практики уголовного процесса и криминалистического обеспечения правосудия, а также перспективы развития уголовного права.

Участниками конференции стали представители вузов России: ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА)», г. Москва; ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия», г. Саратов; ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», г. Москва; Московский государственный областной университет, г. Москва; Санкт-Петербургский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России), г. Санкт-Петербург; Северо-Кавказский федеральный университет, г. Ставрополь; Ставропольский филиал Краснодарского университета МВД России, г. Ставрополь; Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет), г. Челябинск; ФГБОУ ВО Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), г. Ростов-на-Дону; Калининградский филиал Международного университета, г. Калининград; Пятигорский государственный университет, г. Пятигорск;  Кисловодский медицинский колледж, г. Кисловодск.

Больбат
Полина Николаевна