Тематическая экскурсия «Пушкинское Пятигорье»

Тематическая экскурсия «Пушкинское Пятигорье»
14.05.2021
В рамках проекта «Культура и время» 14 мая 2021 года доцент кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии Доронина Наталия Викторовна и студенты 1 курса ЮИ провели тематическую экскурсию «Пушкинское Пятигорье», посвященную второму посещению (май 1829) великим русским поэтом Горячих Вод.

Студенты рассказали, что среди «пушкинских» мест Пятигорска – один из сохранившихся домов усадьбы Реброва, где поэт предположительно мог жить с семьей Раевских с 5 июня по 8 июля 1820 года, здание Ресторации, где с 13 по 21 августа 1829 года занимал комнату Александр Сергеевич. К пушкинским местам относится бульвар (парк Цветник), Николаевские (ныне Лермонтовские) ванны, Дом для неимущих офицеров (ныне Курортная поликлиника), Елизаветинский источник (Академическая галерея), Провал и др.

Мероприятие показало, что творчество А.С. Пушкина интересно молодежи, современно и актуально и в наши дни. Он в своих произведениях обращался к вечным нравственным ценностям, понятиям долга, справедливости, патриотизма, национальной идеи, дружбы народов.

Доронина
Наталия Викторовна