04.07.2021
С 1 по 4 июля в «Зарядье» проходит Московский урбанистический форум 2021. Доцент ПГУ Д.Н. Суховская приняла участие в деловой программе форума, рассчитанной на специалистов. Тема Фестиваля этого года — «Rе:город. Жизнь в новой эре».
Крупнейший в мире урбанистический Фестиваль проходит онлайн — лекции звездных спикеров, дискуссии и круглые столы, проходят в КЗ «Зарядье» и транслируются на сайте.
В эпоху пост-пандемии и ограничений MoscowUrban FEST предлагает обсудить городские трансформации. За последний год мы все стали жить немного по-новому. Изменились наши привычные маршруты, поменялось отношение к личному пространству и его функциональности, мы стали больше задумываться о таких составляющих городской среды, как здоровье и социальное неравенство, у нас появились новые форматы удаленной работы и отдыха. Эти темы легли в основу образовательной, культурной и развлекательной программ MoscowUrban FEST 2021, объединенных четырьмя треками:
- Принадлежность: анализ того, что заставляет нас ассоциировать себя с тем или иным городом;
- Пластичность: обсуждение гибкости и адаптивности современных городов;
- Архитектура будущего: о том, как создавать «вневременные» городские пространства;
- Зеленый город: об экологии города и его пути к устойчивому развитию.
Образовательная программа Фестиваля также включает лекции известных ученых, урбанистов, архитекторов, дизайнеров и блогеров. Например, иранский философ и писатель, основоположник жанра теоретический фикшн и автор нашумевшей книги «Циклонопедия» Реза Негарестани рассказал о способах производства, накопления и распространения знания, а китайская мультимедийная художница Цао Фей (чьи работы представлены в Музее Гуггенхайма) прочитала лекцию «Остров нестабильности» о социальной жизни горожан в виртуальных «общественных» пространствах. Историк архитектуры Беатрис Коломина рассказала об эволюции архитектуры во времена пандемий от туберкулеза до COVID-19, а антрополог Моника Луиза Смит прочитала лекцию об устойчивости древних городов.
Бывший декан архитектурного факультета Колумбийского Университета Марк Уигли прочел лекцию «Будущее опустевшего города». Основатель студии дизайна Studio Swine Александр Гровс рассказал, как сочетание технологий и естественных природных систем может быть использовано в качестве источника вдохновения для создания дизайна будущего, а британский геронтолог и инженер, председатель фонда SENS Обри ди Грей выступил с лекцией о замедлении старения.
Участник новости