Новый формат конкурса имени Филипа Джессопа и новые результаты команды ЮИ

Новый формат конкурса имени Филипа Джессопа и новые результаты команды ЮИ
08.07.2021

Из года в год команда Юридического Института Пятигорского государственного университета принимает участие в Международном конкурсе имени Филипа Джессопа.

Для любого студента, заинтересованного в международном праве, конкурс представляет собой одну из лучших возможностей углубить знания в области международного права. Конкурс является самым крупным и престижным в мире, проходит в формате судебного процесса Международного Суда ООН. На конкурсе присутствуют судебные приставы, практикующие профессионалы определенных ветвей международного права, в нем участвуют более 3000 студентов из 80 стран мира.

Как правило, национальный этап конкурса проходит в Москве, и, по результатам, четыре сильнейшие команды отправляются в Вашингтон на финальный этап конкурса. В 2020-2021 гг., в условиях пандемии, многолетняя практика не представлялась возможной и конкурс был полностью переведен в режим “онлайн”.

В 2021 году конкурс проходил с 13 марта по 8 апреля. Конкурсное дело коснулось глобальной пандемии, а также обязательств и мер реагирования государства на ее распространение. Кроме того, оно затронуло вопросы юрисдикции Международного Суда, запроса на предоставление политического убежища для ученого-диссидента, а также ответственности государств за подозрительный взрыв воздушного судна.

В этом году команда провела 2 заседания, как часть национального этапа.

Впервые команда Юридического Института ПГУ приняла участие в Международном этапе конкурса, в котором провела 6 заседаний.

24 часа заседаний, 20 судей из различных стран, являющихся специалистами в разных областях права. 24 студента-юриста со всего мира. Команда Юридического Института ПГУ принимала участие в заседаниях с командами из Польши, Африки, Индии, России, Сингапура и встретилась с судьями из России, Канады, США, Армении, Пакистана, Бразилии, Франции, и Германии.

Сделать такой большой шаг в рамках конкурса помогло участие членов команды Юридического института ПГУ в Летней школе Джессопа, что стало возможно благодаря инициативе директора Юридического института Алексеева Игоря Александровича и поддержке ректора, профессора Горбунова Александра Павловича, за что наша команда выражает большую благодарность руководству.

Уже в рамках школы наши ребята показали хороший результат. Так, работу Влады Миньковой дважды отметили, присудив место в номинации «Лучший оратор» (Runner Up Best Oralist Award) и отметив как самого ценного игрока (The Most Valuable Player Award).

Отдельную благодарность команда выражает кафедре английского языка и профессиональной коммуникации, преподаватели которой не первый год помогают ребятам совершенствовать навыки профессионального общения на английском языке, в частности доценту, кандидату филологических наук Гарамян Арусяк Вячеславовне, кандидату политических наук Литвишко Ольге Михайловне.

Ещё одним большим результатом многолетнего участия в конкурсе нашей команды стало учебно-методическое пособие, созданное в соавторстве тренерами команды и одной из участниц– Миньковой Владой. По мнению тренеров, самой ценной (и, кстати, самой объёмной) является именно та часть, которую подготовила Влада, так как она отражает её личный опыт, раскрывает основные трудности, с которыми сталкиваются новые участники конкурса. С первой частью пособия вы можете ознакомиться на интернет-витрине ПГУ совершенно бесплатно.

Члены команды

Минькова Влада, обучающаяся 4 курса бакалавриата 40.03.01 «Юриспруденция» по направлению «Международное энергетическое право»;

Арутюнян Артем, обучающийся 3 курса бакалавриата 40.03.01 «Юриспруденция» по направлению «Международное энергетическое право».

Тренеры команды:

Бабаян Рузанна Аркадьевна, преподаватель кафедры конституционного и муниципального права;

Назлуханян Александра-Шогер Артемовна, преподаватель кафедры международного права, правосудия и правоохранительной деятельности.

Дурнева Полина Николаевна, заведующая кафедрой международного права, правосудия и правоохранительной деятельности.

Горбунов
Александр Павлович