Экскурсия студентов IV курса ИИЯМТ, обучающихся по специальности 38.05.02 – «Таможенное дело», на Минераловодский таможенный пост

09.09.2021
9 сентября 2021 года группа студентов IV курса Института иностранных языков и международного туризма, обучающихся по специальности 38.05.02 – «Таможенное дело», в сопровождении доцента кафедры креативно-инновационного управления и права Красильникова А.Ю. и координатора практики института иностранных языков и международного туризма, Боязовой Л.А. посетили отдел специальных таможенных процедур Минераловодского таможенного поста, входящего в структуру Минераловодской таможни.

Группа студентов, находясь в пограничном пункте пропуска, ознакомилась с организацией служебной деятельности по таможенному контролю, осуществляемому должностными лицами Минераловодского таможенного поста при прилете и вылете пассажиров. Студентам была предоставлена возможность ознакомиться с практической деятельностью выполнения таможенных процедур должностными лицами структурных подразделений Минераловодского таможенного поста при осуществлении таможенного контроля. Ребятам рассказали о действующих нормах таможенного законодательства, применяемого при таможенном контроле в воздушном пункте пропуска, и дали возможность ознакомиться с техническими средствами таможенного контроля, применяемыми для выявления перемещаемых радиоактивных средств и запрещенных или сокрытых от таможенного контроля предметов.

Студенты также ознакомились с порядком проведения таможенных операций по таможенному контролю пассажиров, пересекающих таможенную границу в аэропорту Минеральные Воды. Должностные лица таможенной службы рассказали о служебной деятельности подразделения и показали практическое применение технических средств таможенного контроля при досмотре багажа и ручной клади пассажиров по обнаружению запрещенных предметов.

Главный государственный таможенный инспектор подразделения госслужбы и кадров, Фаустова А.В., на высокопрофессиональном уровне провела данное практическое мероприятие и рассказала студентам о структуре таможенного поста Минераловодской таможни, о требованиях и условиях к должностным лицам таможенной службы при выполнении ими должностных обязанностей, о выявленных случаях таможенных нарушений при таможенном контроле.

Проведенная экскурсия, насыщенная положительными эмоциями, носила познавательный характер и дала возможность получить студентам новые дополнительные знания.
Ребята узнали много нового об особенностях работы должностных лиц в таможенных органах России, о сложности и важности выполняемой работы и с благодарностью отметили высокий профессионализм и гостеприимство должностных лиц структурного подразделения Минераловодской таможни.

Красильников
Александр Юрьевич