Заседание дискуссионного клуба любителей истории "Реки Времен" в параллельном режиме оффлайн и онлайн

22.09.2021
22 сентября 2021 г. с 17:00 до 19:30 в режиме оффлайн в аудитории 507а Высшей школы управления и, параллельно, в режиме онлайн (на платформе Zoom) состоялось очередное заседание дискуссионного клуба любителей истории «Реки Времен» по теме: «Коллаборационизм в период Великой Отечественной войны: причины, виды, масштабы, последствия».

Президент клуба: М. Чехоева (ВШУ, 4 курс);
Сопредседатели: Д. Тетеревятникова (ВШУ, 4 курс) – заместитель – С. Попов (ВШУ, 3 курс) – научная деятельность; А. Мусиков (ВШУ, 2 курс) – заместитель – Р. Томов (ВШУ, 2 курс) – проектная деятельность; С. Блажа (ВШУ, 3 курс) – заместитель; М. Агаева (ВШУ, 3 курс) – патриотическое воспитание.
Научный руководитель – доцент К.В. Каспарян.

Основные докладчики: Е. Моренко (ИПРиМ, 4 курс), Н. Асриев (СОШ № 6 г. Пятигорска,11 класс).
Эксперты: профессор С.И. Линец; доцент М.В. Рутковская (кафедра исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии); доцент Д.Н. Суховская (кафедра исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии); доцент И.Н. Колесников (кафедра исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии).

Данное мероприятие прошло в сдвоенном формате – часть участников находилась в аудитории, часть (включая активистов, проживающих в других регионах России и за рубежом) присоединилась к дискуссии на базе конференции в Zoom, обеспеченной Д. Голоскоковой – руководителем новостного отдела клуба и координатором работы группы клуба ВКонтакте. По многолетней традиции, обсуждение имело острый, но весьма конструктивный характер, и прошло в присущей клубу теплой и дружественной атмосфере. Помимо основных докладов активисты клуба «Реки Времен» заслушали выступления научных консультантов – профессора С.И. Линца, доцента М.В. Рутковской и доцента И.Н. Колесникова, С. Блажа – сопредседателя клуба по патриотическому воспитанию; Д. Тетеревятникову – сопредседателя клуба по научной деятельности.

Наиболее активное участие в дискуссии приняли студенты 1-4 курса: С. Попов, А. Мусиков, Г. Черкасских, Д. Каболов, М. Лазуткина, М. Багренцев, С. Тулупова, Д. Ковалевская, И. Абрамова, студент 2 курса ИПРИМ Д. Глова, студентки 2 курса ИИЯМТ А. Заря и С. Турянская, студентки 3 курса ИМО Д. Залепина и Е. Бойко, студентка 2 курса ИРГЯИГТ Ж. Кузнецова, а так же О. Касаев (МКОУ ЛИЦЕЙ № 2 г. Железноводска, 9 класс), С. Астафьев (СОШ № 28 г. Пятигорска, 10 класс). Так же активное участие в дискуссии приняли члены клуба – выпускники ПГУ прошлых лет – Д. Синявский, Р. Батдыев, С. Просольченко. С большим интересом были заслушаны выступления иностранных граждан, обучающихся в Высшей школе управления ПГУ – А. Эрмухамедова (Узбекистан) и Н. Семяковой (Молдова).

Оживленный интерес участников дискуссии вызвало и выступление в ZOOM выпускников ПГУ, давних активистов клуба: В. Лидвановой (г. Гейдельберг, Германия), А. Афунца и О. Панфиловой (Григоровой), в данный момент проживающих в г. Москве, Р. Попова (г. Армавир), А. Ельцовой (г. Ставрополь), М. Казакова (г. Гливице, Польская Республика), и Л. Вартановой (Цименски) (США).

Линец
Сергей Иванович