Пятигорскому государственному университету – 82!

15.10.2021

В августе 1939 года постановлением Совета Народных комиссаров РСФСР в городе Пятигорске был создан четырехлетний педагогический и двухлетний учительский институт. Таким образом, начало функционировать самостоятельное высшее учебное заведение, которое, преображаясь и модернизируясь из года в год, переросло в один из известных вузов региона, занимающий ведущие позиции в рейтингах вузов не только в России, но и во всем мире.

82 года – это, в первую очередь, история большого напряженного целеустремленного созидательного труда. Сегодня Пятигорский государственный университет (ПГУ) – это не просто высшее учебное заведение, а «Университет, открывающий и преобразующий мир»!

Очередной День рождения ПГУ встречал с соблюдением всех мер индивидуальной защиты и социальной дистанции. С самого утра, 15 октября, на «Площади выпускников» у главного входа в университет проходили спортивные состязания: перетягивание каната, армрестлинг, соревнования по гиревому спорту, где выявляли самых сильных и выносливых спортивных студентов. Кульминацией праздничного дня стал концерт, подготовленный Центром культуры и творческого развития «Студенческий клуб», на котором присутствовало руководство вуза, профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты всех институтов и высших школ.

Ректор университета профессор Александр Павлович Горбунов со сцены Большого актового зала поздравил всех с праздником: «От всей души поздравляю с нашим праздником – Днём университета! Сегодня у нас есть возможность высказать слова благодарности профессорско-преподавательскому составу, ученым, сотрудникам, студентам нашего вуза, и подтвердить, что результаты нашего общего труда столь успешны, потому что мы действительно работаем вместе!». Также Александр Павлович отметил, что ПГУ получил сертификат независимой оценки качества (НОК) образовательной деятельности, проведенной Общественным советом при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, за высокие результаты:

·        «Открытость и доступность информации об организациях, осуществляющих образовательную деятельность» 99,49%;

·        «Комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность» 98,17%;

·        «Доступность услуг для инвалидов» 99,95%;

·        «Доброжелательность, вежливость работников» 99%;

·        «Удовлетворенность условиями ведения образовательной деятельности организации» 97,4%.

Итоги НОК показали достаточно высокое качество условий осуществления образовательной деятельности, обеспеченных Пятигорским государственным университетом.

Многие сотрудники ПГУ были награждены Почетными грамотами и Благодарностями Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства образования Ставропольского края, Думы Ставропольского края, Главы города Пятигорска и других.

Со сцены Большого актового зала были вручены дипломы разной степени Институтам и Высшим школам, кафедрам, сотрудникам университета, а также были отмечены лучшие образовательные программы в номинациях по итогам анализа результатов деятельности за 2020-2021 учебный год.

Поздравления в адрес вуза прозвучали и от всех Институтов и Высших школ. Студенты подготовили замечательные творческие номера и произнесли много добрых слов: «ПГУ – второй дом, куда всегда хочется возвращаться», – отметили они.

Пятигорский государственный университет не перестает стремительно развиваться и совершенствоваться. Впереди еще много планов и побед. Мы желаем нашему вузу сохранять и приумножать высокий научный потенциал, поддерживать славные традиции, заложенные многими поколениями преподавателей и студентов!

Горбунов
Александр Павлович