Поэтическая встреча ко Дню рождения Коста Хетагурова

Поэтическая встреча ко Дню рождения Коста Хетагурова
15.10.2021
15 октября отметили 162-летие со дня рождения поэта Коста Хетагурова. Городское мероприятие было организовано Домом национальных культур. Праздничной дате посвятили поэтическую встречу в сквере у памятника основоположнику осетинского литературного языка, прозаику, драматургу, художнику, театральному и общественному деятелю.

В мероприятии приняли участие поэты, литераторы, представители администрации Пятигорска, жители и гости курорта. «Пятигорск, наверное, не был Пятигорском, если бы над ним не звучали стихи Михаила Лермонтова, если бы здесь в свое время не творил Коста Левонович Хетагуров. И вот, что удивительно – прожив совсем не долгое время в городе, в своих воспоминаниях он писал, что самые лучшие годы своей жизни он провел именно в Пятигорске рядом со своей единственной и безответной любовью Анной Цаликовой», - подчеркнула в своем выступлении председатель Думы города Людмила Похилько, которая является также выпускницей ПГУ (ПГПИИЯ).

Не остались без участия и студенты Пятигорского государственного университета, участницы студенческого клуба «Духовное наследие». Чехоева Марина (ВШУ) выступила с фрагментом из поэмы «Фатима», Дряева Екатерина (ИИЯМТ) исполнила стихотворение «Я не пророк».

На мероприятии также было особо отмечено, как важно помнить о богатом духовном наследии поэта и передавать память о нём молодому поколению, воплощая в жизнь те идеи, которые он завещал в своем творчестве. Завершилось мероприятие традиционным возложением цветов к памятнику К. Хетагурову.

Геворгян
Аревик Ашотовна